в

10 древних существ, доживших до наших дней

10 древних существ, доживших до наших дней
rcl-uploader:post_thumbnail
Оказывается, мухоморы на нашей планете существуют как минимум 100 миллионов лет. Много? А вот и нет. И вовсе не крокодилы – живые динозавры (они появился 83 миллиона лет назад), есть и другие, более древние и более страшные существа. Давайте узнаем, какие подвиды являются самыми старыми на Земле.

 

Губка – 760 миллионов лет назад

Форма публикации

Губку, которая не является растением, а относится к животным – можно смело назвать одним из самых древних существ нашей планеты. Ученые вообще сомневаются о времени ее появления, известно только, что анализ самой древней найденной губки, показал возраст в 760 миллионов лет, а до этого рекордсменкой была другая – 635-миллионолетняя губка. Кто знает, может быть, в следующем году палеонтологи откопают другую – 900-миллионолетнюю?

 

Медуза – 505 миллионов лет назад

Форма публикации

Медузы появились 505 миллионов лет назад, по крайней мере, так утверждают ученые. Медузы – очень сложные организмы, но настолько просто и эффективно устроены, что просуществовали в этом неизменном виде до наших дней.

 

Наутилус – 500 миллионов лет назад

Форма публикации

Только представьте себе, полмиллиарда лет эти существа называли планету своим домом, а сейчас находятся на грани исчезновения.

 

Мечехвост – 445 миллионов лет назад

Форма публикации

При всем том, что это членистоногое выглядит несуразным каким-то, и даже неуклюжим, мечехвост сохраняется в неизменном виде уже около 445 миллионов лет.

 

Латимерия – 400 миллионов лет назад

Форма публикации

Латимерия принадлежит роду целикантовых, которые считались вымершими 145 миллионов лет назад. Но, к счастью, ученые ошибались. Целехонький целикант (та самая латимерия) был найден в 1938 году, а через 60 лет – на рынке в Индонезии обнаружена другая. В общем, где-то они от людей скрываются, а вот где? Пример наутилуса показывает, что может и не надо нам этого знать.

 

Минога – 360 миллионов лет назад

Форма публикации

С виду миноги – скользкие извивающиеся рыбки, похожие на угря, но, чтобы понять, что это не так, достаточно заглянуть им в рот. Губы, рот, глотка и даже язык этого существа покрыты острыми зубами. Минога – паразит, появившийся в Палеозое, и, надо отметить, она обитает в любых водоемах, и соленых и пресных.

 

Щитни – 220 миллионов лет назад

Форма публикации

Пресноводные щитни слегка напоминают мечехвостов, но они обитают в пресной воде. А еще щитень – это официально трехглазое существо, у него существует третий науплиальный глаз, который, хоть и видит плохо, но различает свет и тьму.

 

Осетр – 200 миллионов лет назад

Форма публикации

Осетр, до тех пор, пока не понравился человеку, преспокойно существовал 200 миллионов лет. Сейчас об их бедственном положении уже все наслышаны. А, между прочим, осетры могут жить до 100 лет!

 

Плащеносная акула – 150 миллионов лет назад

Форма публикации

Эта «красавица» обитает на глубине 1,5 километров, да и в случае более близкого соседства она людей вряд ли бы привлекла. Уж крайне несимпатичные создания, больше похожее на угрей, чем на акул (тоже, кстати, очень древних существ).

 

Муравей Martialis heureka – 120 миллионов лет назад

Форма публикации

Этот муравей всю жизнь проводит под землей, не имеет глаз, а в длину достигает всего 2-3 мм. Вид был открыт в 2008 году! И почти сразу ученые обнаружили, что этот тот самый, первый протомуравей, который жил 120 миллионов лет назад.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий