в

10 городов-призраков России

10 городов-призраков России
rcl-uploader:post_thumbnail

Количество заброшенных городов, сёл и деревень на территории России не поддаётся точному исчислению. Они образовали новый пласт апокалиптической культуры, набирающей популярность тематики Конца Света, календаря Майя, предсказаний Ванги и голливудских блокбастеров. Сейчас заброшенные города активно используются для создания декораций к извечному страху человека перед Апокалипсисом. Сюда приезжают музыканты, фотографы, «киношники», писатели, сталкеры и прочие в стремлении сыскать вдохновение и почерпнуть чего-то незримого и бесконечно таинственного.

Хальмер-Ю (Республика Коми)

Форма публикации  

В 40-х XX века здесь нашли угольное месторождение, но попытки основать полноценный населённый пункт оказались безуспешными вплоть до 1957 года. Вот тогда и появилась серьёзная материальная база, а посёлок стал расти, превращаясь в город с населением в семь тысяч человек.

В 1993 году шахту закрыли, людей переселили в Воркуту, а сейчас на месте заброшенного города находится полигон. Именно его использовали в 2005 году для демонстрации мощи Ту-160 Владимиру Путину. Тогда президент был вторым пилотом на борту стратегического бомбардировщика и выпустил ракету по одному из зданий Хальмер-Ю.

Форма публикации

Молога (Ярославская область)

Форма публикации  

Недалеко от Рыбинска находится город-призрак Молога. Когда-то это был один из крупнейших торговых центров на Руси (город был основан ещё в XII веке).

Но в 1935 году советские власти распорядились построить Рыбинский гидроузел, и Мологу просто затопили. Людей стали переселять, а те, кто остался, – погибли. Город погрузился под воду, а сейчас, когда уровень снижается, становятся видны некоторые постройки.

Форма публикации

Курша-2 (Рязанская область)

Форма публикации 

Город Курша-2 основан в начале XX века в Рязанской области. Люди ехали сюда со всего СССР, чтобы принять участие в масштабном освоении лесных территорий. В начале 30-х годов здесь поселилось более тысячи человек, но вскоре почти все они погибли. 3 августа 1936 года пожар охватил весь город – выжили единицы. Сейчас около сгоревшего поселения располагается огромная братская могила. Сам же город теперь полностью разрушен, на улицах ни души.

Форма публикации

Колендо (Сахалинская область)

Форма публикации 

В начале 60-х годов XX века на самом севере Сахалина началась разработка месторождения нефти и газа. Сюда стали съезжаться люди со всего острова, и к 1979 году здесь обжилось более двух тысяч человек.

До 1995 года всё было в порядке, но случилось мощное землетрясение, после которого запасы природных ресурсов сильно снизились, и люди массово стали покидать поселение. Сейчас там никто не живёт.

Форма публикации

Промышленный (Республика Коми)

Форма публикации 

Город основан в 50-х годах XX века. Все здания возводили заключённые, и до 90-х здесь проживало более 10 тыс. человек. Жизнь остановилась после взрыва в шахте «Центральная». В одночасье все рабочие оказались никому не нужны. Семьи стали переезжать в другие населённые пункты, и вскоре Промышленный превратился в город-призрак.

Форма публикации

Нефтегорск (Сахалинская область)

Форма публикации 

Ещё одной жертвой землетрясения 1995 года стал город Нефтегорск. Здесь уровень подземных толчков достиг 10 баллов. Погибло более двух тысяч человек. Власти эвакуировали оставшихся в живых, и теперь Нефтегорск пустует. Его улицы до сих пор напоминают разбомблённый город – всё в руинах…

Форма публикации

Чаронда (Вологодская область)

Форма публикации 

В городе Чаронде на берегу озера Воже раньше жило 11 тысяч человек. Когда-то здесь бурлила жизнь, но в начале XIX века все торговые пути, которые проходили через Чаронду, перестали существовать, и город превратился в посёлок, где живут одни старики.

Форма публикации

Кадычкан (Магаданская область)

Форма публикации 

В 1943 году в Магаданской области были найдены крупные месторождения угля. Рядом с одним из таких был основан город Кадычкан. Разумеется, этот населённый пункт возведён, что называется, на костях заключённых, которых сюда ссылали тысячами. Тем не менее, город продолжал развиваться, и после оттепели, в 1986 году, его население составило 10 тыс. человек.

Вымирание началось в 1996 году после страшной аварии на шахте, где от взрыва погибло более тысячи горняков. После этого город почти полностью опустел, и в 2003 году распоряжением властей последние жители были вывезены отсюда и расселены в других городах. Сейчас посёлок пустует.

Форма публикации

Иультин (Чукотский автономный округ)

Форма публикации 

Посёлок был основан благодаря найденному здесь месторождению олова. С 50-х годов XX века сюда стали съезжаться люди. Здесь строились дома, обживались семьи, но в 90-х годах предприятие разорилось, и люди стали покидать посёлок. В 1995 году в Иультине уже никого не осталось.

Форма публикации

Юбилейный (Пермский край)

 Форма публикации

Населённый пункт возводили шахтёры. Горняки «Шумихинской» шахты развивали город с 50-х до 90-х годов XX века. Затем предприятие сократили в два раза, и те, кто остался без работы, были вынуждены либо менять профессию, либо уезжать. Город очень быстро опустел и вскоре превратился в ещё один призрак. Сейчас трудно представить, что здесь когда-то кипела жизнь.

Форма публикации

Подобных заброшенных объектов как на территории Российской Федерации, так и на территории бывшего СССР очень много. Возможно, продолжение следует…

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий