в

10 городов с самым загрязнённым воздухом

10 городов с самым загрязнённым воздухом
rcl-uploader:post_thumbnail

Многие считают, что живут в загрязнённом городе. Это мнение особенно распространено у жителей мегаполисов, таких как Нью-Йорк, Лондон, Москва и т. д. Для определения загрязнения воздуха, используется мера под названием PM10, в которой сообщается количество мелких частиц, найденных в воздухе. Для примера, город Нью-Йорк имеет загрязнение в 21 мкг/м3 (микрограммов на метр кубический). Ниже представлен список десяти городов с самым загрязнённым воздухом.

Канпур, Индия

Форма публикации 

Этот промышленный город является одним из самых населённых городов Индии (2,92 млн) в штате Уттар Прадеш. Канпур – второй наиболее загрязнённый город в Индии, имеет показатель 209 мкг/м3. Знаменитая река Ганг проходит через город, но исследования показали, что вода в ней непригодна для потребления человеком, с её светло-жёлтым оттенком, содержащим высокие уровни нитратов.

Ясудж, Иран

Форма публикации 

Один из четырёх иранских городов, попавший в эту десятку. Это промышленный город с электростанциями и заводами по переработке сахара. Его показатель – 215 мкг/м3. Но, несмотря на то, что у города довольно высокое загрязнение воздуха, он считается очень красивым, так как находится у подножия горного хребта Загрос с водопадом.

Габороне, Ботсвана

Форма публикации 

На восьмом месте в списке городов с самым загрязнённым воздухом находится город Габоне, столица Ботсваны. Согласно местным источникам, загрязнение находится на пике и постепенно идёт на спад – имеет цифру в 216 мкг/м3. Это место популярно среди туристов благодаря своей близости к национальным паркам.

Пешавар, Пакистан

Форма публикации 

Пешавар, город в Пакистане, является вторым самым загрязнённым в стране. С показателем 219 мкг/м3 он превзошёл столицу Пакистана, город Лахор, который находится на одиннадцатом месте. Но дело не только в воздухе – канал реки Кабул также сильно загрязнён благодаря пищевым отходам, которые постепенно заполняют его.

Керманшах, Иран

Форма публикации 

Это ещё один иранский город с серьёзной проблемой загрязнения. Он имеет индекс 229 мкг/м3. Промышленность, вызывающая загрязнение атмосферы в этом регионе, – переработка сахара, нефтехимии и электрооборудования. Настоящая проблема заключается в пылевых бурях, которые регулярно проносятся через Керманшах.

Кветта, Пакистан

Форма публикации 

Ещё более загрязнён, чем Пешавар, имеет показатель 251 мкг/м3. Исследователи называют это «серьёзной экологической проблемой для здоровья человека».
Одной из причин загрязнения воздуха являются протесты населения с использованием горящих покрышек.

Лудхиана, Индия

Форма публикации 

С точки зрения загрязнения воздуха город Лудхиана считается соперником Пакистана. Но воздух не единственная проблема в Лудхиане – река также чрезвычайно загрязнена благодаря стокам с производств города.

Сенендедж, Иран

Форма публикации 

Другой иранский город, который страдает от пылевых бурь и тяжёлой индустриализации. Уровень загрязнения воздуха здесь 254 мкг/м3.

Улан-Батор, Монголия

Форма публикации 

Монголия является наиболее малонаселённой независимой страной в мире, поэтому удивительно, что её столица попала в наш список, да и ещё на второе место. Индекс загрязнённости составляет 279 мкг/м3. К счастью, Всемирный банк помогает решить эту проблему, выделив на это приблизительно $ 22 млн.

Ахваз, Иран

Форма публикации  

Город является важным центром металлургической промышленности с колоссальным уровнем загрязнённости в 372 мкг/м3. Является одним из  самых жарких мест на планете. Здесь, безусловно, самый загрязнённый воздух. Виной этому, опять же, является нездоровое сочетание пылевых бурь и выбросов тяжёлой промышленности.

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий