в

10 красивых, но очень опасных созданий на планете Земля

10 красивых, но очень опасных созданий на планете Земля
rcl-uploader:post_thumbnail
На нашей планете неисчислимое количество всевозможных живых организмов. Некоторые из них очень красивы. Природа наделила их яркой расцветкой и придала причудливые формы. Ты никогда не догадаешься о том, насколько они могут быть смертельно опасными и ядовитыми.

 

Форма публикации
Начнём, пожалуй, с кубомедузыДля меня это стало настоящим открытием. Я не люблю подобные формы жизни, но своей красотой она поражает, впрочем, как и своим высокотоксичным ядом. Кубомедуза (Chironex fleckeri) получила своё название из-за несвойственной ей формы. Следует отметить, что это красивое создание за последние полвека унесло свыше 6 тысяч человеческих жизней, так как её яд считается самым смертельным в мире, токсины воздействуют на сердце, нервную систему и клетки кожи. Для человека это сопровождается сильнейшей болью, пострадавший получает болевой шок – он может утонуть или умереть от остановки сердца. Если рану сразу обработать раствором уксусной кислоты, то шанс выжить у пострадавшего есть. К счастью, подобные красотки водятся в морских водах Азии и Австралии.
Форма публикации
Теперь посмотрим с вами на другое чудо природы – лягушку-древолаза. Яркий окрас этой маленькой красотки (например, размер Золотистого древолаза –  всего 5 сантиметров) очень привлекает к себе внимание. Но на языке природы – это явный совет держаться как можно дальше. Красота, в данном случае, весьма и весьма опасна, ведь древолаз входит в число самых ядовитых существ на Земле, а американские индейцы даже использовали ядовитые выделения этой лягушки, чтобы отравить наконечники стрел. Водятся древолазы в дождливых лесах Центральной и Южной Америки. Так что если вам когда-либо придётся побывать в этих местах, то ни в коем случае не прикасайтесь к этим маленьким созданиям!

 

Форма публикации
Следующий красавец от природы – это Рыба-шар или Фугукоторая является вторым самым ядовитым Позвоночным животным на планете Земля (первый – Золотистый древолаз). Мясо некоторых подвидов, собственно, Фугу является деликатесом в Японии и Корее (от 100 до 500 долларов за порцию), но следует знать, что поверхность рыбы и определенные её органы являются очень ядовитыми. Яд фугу вызывает паралич, в результате которого наступает удушье и смерть от нехватки кислорода. Поэтому готовить такую рыбу в Японии разрешено только лицензированным поварам, которые должны обладать медицинскими знаниями, поскольку интенсивность воздействия яда зависит от комплекции, темперамента и даже цвета кожи клиента. А вы бы рискнули съесть кусочек? Я, точно, нет!

 

Форма публикации
Толстый лори, скорее, напоминает милую игрушку с большими глазками. Само название нам говорит, что обладатель этого имени весьма симпатичен и ленив. Но не тут-то было! Ведь на самом деле толстые лори – это единственные в мире ядовитые млекопитающие. Они весьма популярны в незаконной торговле эксклюзивными животными, но следует всегда помнить о яде, который выделяется из желез, расположенных на локтях. В случае опасности лори набирают яд в рот и смешивают со слюной. Кроме того, животные облизывают свою шерсть, чтобы отпугивать хищников. Яд может вызвать смерть вследствие анафилактического шока. Лучше к таким забавным созданиям даже не приближаться!

 

Форма публикации
Морской леопард занимает главное место в Антарктике, и это именно тот морской хищник, с которым не хотелось бы столкнуться в воде. Морской леопард – настырный, мощный и любопытный, и известно, что он может охотиться на людей, хотя, как правило, его добычей являются пингвины. В 1985 году шотландский исследователь Гарет Вуд получил два укуса за ногу, когда морской леопард пытался стащить его с льдины в море, а в 2003 году жертвой этого морского красавца стала подводный биолог Кристи Браун.

 

А об остальных 5-ти красивых, но очень опасных созданиях нашей планеты вы сможете узнать завтра в это же время! Жду ваших лайков!
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария

  1. Буквоед,
    Неа, люди платят деньги за эмоции, которые хотят получить от данного мероприятия, но никогда не задумываются о всех рисках……\”та, за нас всё подумают, я же монету плачу\”.

  2. Лягушка древолаз интересная особа. Она после вылупливания головастика садит себе на спину и несёт к цветку, в кувшинке которого скопилась дождевая вода и запускает его туда. Это получается своеобразный микроклимат (детский домик), где хвостатик развивается и растёт. Преимущественно проживают в лесах Амазонки. Индейцы тоже её используют, т.е. ядом данной лягушки обмазывают наконечники дротиков для духового \”ружья\”. Также они (индейцы) используют яд кураре, добывают этот экстракт токсина из определённого вида лиан.

    Так что спектр \”чудес\” как, кому и чем навредить очень велик)
    Про то,что …если вам когда-либо придётся побывать в этих местах…  это очень оптимистично )) Неподготовленный человек в джунглях Амозонии и суток не проживёт, слишком агрессивная среда. Там укус 1-го комара может срубить человека, не говоря уже о змеях, лягушках, растениях….