в

10 реальных мест из известных книг

10 реальных мест из известных книг
rcl-uploader:post_thumbnail
Открывая книгу, уже с первых страниц понимаешь, затягивает ли тебя этот мир или нет. В отличие от кино, книга – это возможность «домыслить», «дорисовать» в своем уме персонажей, архитектуру, атмосферу. Всегда остается место для собственных фантазий. Читая увлекательную книгу, очень хочется перенестись в мир, описанный в ней, и, в какой-то степени, сделать это возможно. Места, где происходили действия в некоторых книгах, существуют на самом деле.

 

«Приключения Шерлока Холмса», Артур Конан Дойл

Форма публикации

Известный литературный персонаж Дойля – Шерлок Холмс и его приятель доктор Ватсон, проживали в Лондоне по адресу: Бейкер-Стрит 221б с 1881 по 1904 год, снимающие жилье у миссис Хадсон.

 

На тот момент этого адреса не существовало, но после того, когда улицу достроили, он появился. Ящик того дома был заброшен письмами поклонников гениального Шерлока Холмса!

 

В данный момент на этом месте находится музей Холмса в викторианском стиле, открывшийся еще в 1990 году – он является самым популярным среди заинтересованных туристов, в нем действительно можно увидеть много интересного.

 

«Граф Монте-Кристо», Александр Дюма

Форма публикации

В своем приключенческом романе Дюма упоминал о замке, располагающемся на Фруильских островах. Таинственный замок существует в реальности, и писатель сумел потрясающе описать архитектуру, интерьер замка, страшные ритуалы и трагичную судьбу узников. Читатель может понять, насколько было важным совершить побег из страшной тюрьмы и с какими тяготами пришлось бы столкнуться храброму беглецу. Крепость находится на острове Средиземного моря, неподалеку от Лазурного Берега. Замок был построен в 1531 году как оборонительный фронт.

 

Серия книг «Гарри Поттер», Джоан Роулинг

Форма публикации

Платформа 9¾ в Лондоне – именно на ней Гарри впервые знакомится с Роном Уизли. По фэнтезийному рассказу, ребятам нужно было разбежаться и плавно войти в стену, чтобы отправиться в Хогвартс – школу волшебства и магии.

 

В стену на платформе была вмонтирована багажная тележка, та, которая была с собой у волшебников в книге. Она наполовину «исчезнувшая» в стене. Поклонники «Гарри Поттера» приезжают на платформу, чтобы сделать фотографии и посетить волшебный магазин «The Harry Potter Shop at Platform 9 ¾» для покупки сувениров.

 

«Гамлет», Уильям Шекспир

Форма публикации

Замок в Дании упоминается в пьесе Шекспира «Гамлет», и носит название Кронборг. Место действия в пьесе было четко указано – королевский замок Кронборг в Эльсиноре на севере острова Зеландия.

 

Эльсинор – это очень уютный, морской городок, от вокзала до замка идти приблизительно 15 минут. По пути можно полюбоваться видом замка издалека, набережной, милыми старинными домами, расположенными на узких улочках. Внутри музея каждый турист обязательно найдет то, что захочет увидеть. Особенно всех впечатляют двигающиеся голограммы.

 

«Сияние», Стивен Кинг

Форма публикации

Психологический ужастик Стивен Кинг написал в отеле Stanley Hotel, находящийся в США Эстес-парке. Писатель жил в этом отеле в номере 217. Именно проживание в нем вдохновило Кинга на написание «Сияние».

 

Этот отель предоставляет посетителям роскошную кухню, великолепный вид на окружающую местность. Неподалеку от The Stanley можно заняться рыбной ловлей или скалолазанием, поиграть в гольф или организовать пешие походы. В романе писателя этот отель называется Overlook.

 

Серия книг о Роберте Лэнгдоне, Дэн Браун

Форма публикации

Уже много лет книги о профессоре Роберте Лэнгдоне остаются хитами – покупая их, люди с удовольствием коротают свое время за чтением интеллектуального детектива. Профессор истории искусств Гарвардского университета все время находится в движении – он куда-то спешит: то в церкви, то к гробницам, разгадывая тайны настоящего времени, беря за основу разгадки легенд прошлого.

 

Лондонская церковь Темпл находится на том месте, где располагалась резиденция тамплиеров. Об этой церкви указано в одной из книг Брауна.

 

«Книга страшного суда», Конни Уиллис

Форма публикации

Саутваркский готический собор (протестантская церковь) находится в Великобритании, в Вест-Энде. Он открыт ежедневно, и с 8 утра до 6 вечера его могут спокойно посещать туристы. Более тысячи лет этому месту поклоняются христиане.

 

Этот собор был указан в книге Уиллиса «Книга страшного суда», в нем похоронены многие известные личности, в том числе и Эдмунд Шекспир – брат Уильяма Шекспира. Окна, выполненные в витражном стиле – созданы по темам произведений Эдмунда. Джон Флетчер – драматург, тоже покоится на территории этого собора.

 

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин

Форма публикации

Во «Властелине колец» описано много лесов, поражающих воображение читателей. Древний лес всегда привлекал людей своей загадочностью, красотой, мифами и легендами.

 

Пазлвуд – это лесопарк в Глостершире, Великобритания – его называют древним лесом, и писатель Толкин иногда прогуливался по нему… Именно Пазвлвуд вдохновил его на создание Лихолесья, Фангорна и Лориена в своей книге. Что интересно – по этому лесу нравилось гулять и писательнице Джоан Роулинг, которая родом из Глостершира.

 

«Парфюмер», Патрик Зюскинд

Форма публикации

В центре Парижа располагается мост Менял. Он упоминается в книге Зюскина «Парфюмер». Со страниц романа можно узнать о том, что мост был застроен 4-х этажными домами, на первых этажах находились лавки, и больше напоминали улицу.

 

В те времена улица была модной, здесь каждый выставлял интересные предметы на продажу – торговали и ювелиры, и изготовители сумок, и резчики по дереву… Также в лавках можно было приобрести изысканное нижнее белье – в общем, мост был тем местом, где каждый мог найти себе что-то по душе. Именно на этом мосту находился дом парфюмера Бальдини.

 

«Посмертные записки Пиквикского клуба», Чарльз Диккенс

Форма публикации

Первый блестящий роман Диккенса, превративший его имя в литературную сенсацию. Его роман был восторженно принят читателями. В Пиквикском клубе люди делятся своими приключениями, наблюдениями, которые дарят читателям хорошее настроение и заставляют смеяться от души.

 

В лондонском пабе «The Spaniards Inn» Диккенз искал вдохновение для создания своих романов. Этот паб он упоминает в своем произведении «Посмертные записки», кстати, в это место любили заглядывать и другие писатели. В этом старинном пабе может побывать каждый желающий, он работает с 1585 года.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий