в

10 самых длинных романов в мире

10 самых длинных романов в мире
rcl-uploader:post_thumbnail

Далеко не все писатели согласны с утверждением «Краткость – сестра таланта». К тому же многие из нас предпочитают, чтобы любимая книга или рассказ никогда не заканчивались. Ниже представлен список десяти самых длинных романов в мире, составленный исходя из оценённого количества слов.

«Сирония, Техас»

Форма публикации 

«Сирония, Техас» (Sironia, Texas) – роман американского автора Мэдисона Купера, который описывает жизнь в вымышленном городе Сирония, штат Техас, в начале XX века. Книга содержит около 840 000 слов и более 1700 страниц, что делает её одним из самых длинных романов на английском языке. Была написана в течение 11 лет и опубликована в 1952 году. Удостоена литературной премии Хоутона Миффлина.

«Женщины и мужчины»

Форма публикации 

«Женщины и мужчины» (Women and Men) – роман Джозефа МакЭлроя, изданный в 1987 году. Насчитывает 1 192 страницы и 850 000 слов. Считается самым трудночитаемым романом в мире.

«Бедняга моя страна»

Форма публикации 

«Бедняга моя страна» (Poor Fellow My Country) – роман австралийского писателя Ксавье Герберта, получившего за него Премию Майлза Франклина. Был опубликован в 1975 году. Состоит из 1 463 страниц и 852 000 слов. Является самым длинным австралийским романом, когда-либо написанным. Затронутая тема включает в себя вопросы о правах аборигенов, а также описывает жизнь и проблемы Северной Австралии.

«Сын Понни»

Форма публикации 

«Сын Понни» (Ponniyin Selvan) – тамильский исторический роман, написанный Калки Кришнамурти. Является одним из величайших произведений тамильской литературы. Повествует об истории принца Арулможивармана (позже коронованного как Раджараджа Чола I), одного из выдающихся царей династии Чола, правившего в X–XI веках. Роман был опубликован в 1950-х годах. Насчитывает 2 400 страниц и 900 000 слов.

«Келидар»

Форма публикации  

«Келидар» (Kelidar) – монументальный роман Махмуда Доулатабади. Один из самых известных персидских романов и, безусловно, один из лучших. Насчитывает 2 836 страниц в пяти томах, состоит из десяти книг и 950 000 слов. Рассказывает о жизни курдской семьи из иранской деревни в провинции Хорасан между 1946–1949 годами, которая сталкивается с враждебностью соседей, несмотря на сходство их культур.

«Кларисса, или История молодой леди»

Форма публикации 

«Кларисса, или История молодой леди» (Clarissa, or, the History of a Young Lady) – эпистолярный роман английского писателя Сэмюэля Ричардсона, написанный в 1748 году. Состоит из 1 534 страниц и 984 870 слов. Входит в список 100 лучших романов всех времён. В нём рассказывается трагическая история героини, чьё стремление к добродетели постоянно срывается её семьёй.

«Сон Цеттеля»

Форма публикации 

«Сон Цеттеля» (Zettels Traum) – работа западногерманского писателя Арно Шмидта, опубликованная в 1970 году. Насчитывает 1 536 страниц и 1 100 000 слов. История здесь рассказана в виде заметок, коллажей и машинописных страниц.

Venmurasu

Форма публикации 

Venmurasu – тамильский роман писателя Джеямохана. Это самая амбициозная работа автора, которую он начал в январе 2014 года, а позже объявил, что будет писать её каждый день в течение десяти лет. Ожидается, что общий объем романа составит 25 000 страниц. По последним известным данным, 15 книг были опубликованы в интернете и напечатаны. Пока они насчитывают 11 159 страниц и 1 556 028 слов.

«В поисках утраченного времени»

Форма публикации 

«В поисках утраченного времени» (À la recherche du temps perdu) – французский роман-эпопея, главное произведение писателя Марселя Пруста, созданное им в течение 1908 / 1909–1922 годов и опубликованное в семи частях с 1913 по 1927 год. Рассказывает о воспоминаниях детства и подростковых переживаниях автора в аристократической Франции конца XIX-начала XX века, рассматривает пустую трату времени и отсутствие смысла в мире. Роман состоит из 3 031 страницы и 1 267 069 слов.

«Артамен, или Великий Кир»

Форма публикации 

«Артамен, или Великий Кир» (Artamène ou le Grand Cyrus) – французский роман, первоначально опубликованный в десяти томах в XVII веке Мадлен де Скудири и её братом Жоржем де Скудери. В общей сложности в оригинальном издании насчитывается 13 095 страниц и 1 954 300 слов. Считается самым длинным романом в истории мировой литературы. По типу относится к светским романам (с ключом), где современные люди и события тонко замаскированы под классические персонажи из римской, греческой или персидской мифологии.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария

  1. Надо же. Ни об одной из них не слышала. Хотя очень люблю читать. Пруст известен как автор, не более.
    Самым длинным прочитанным мною романом считаю трилогию Генрика Сенкевича(Огнем и мечом, Пан Володыевский, Потоп) – это три толстючие книги, но об одних и тех же героях.