в

15 малоизвестных детективов с запутанным сюжетом

15 малоизвестных детективов с запутанным сюжетом
rcl-uploader:post_thumbnail
Послание в бутылке, написанное кровью, загадочное крушение самолёта и пробуждение в чужом теле – лишь вершина айсберга.

 

«Шпион, пришедший с холода», Джон Ле Карре

Форма публикацииАлик Лимас живёт в Германии и работает на британскую разведку во времена холодной войны. Его агенты один за одним гибнут при загадочных обстоятельствах. Герой подозревает, кто за этим стоит. Но чтобы получить надёжные доказательства, Алику придётся вести двойную игру, потому что среди его коллег обнаружились предатели.

 

Джон Ле Карре – бывший дипломат и мастер шпионских детективов. Он любит ввернуть в сюжет политическую интригу, поведав читателю, как на самом деле решаются проблемы на государственном уровне.

 

«Алиенист», Калеб Карр

Форма публикации

Будущий президент США Теодор Рузвельт назначен шефом полиции Нью-Йорка в конце XIX века. В это же время в городе орудует маньяк, который убивает мальчиков и уродует их тела. Чтобы поймать серийного убийцу, власти привлекают психиатра Ласло Крайцлера.

 

Доктор применяет революционные для того времени методы анализа и пытается составить психологический и эмоциональный портрет преступника. В поисках маньяка ему помогает художник и первая в истории США женщина, которой позволили работать в полиции.

 

«Таинственная река», Деннис Лихейн

Форма публикации

Трое друзей – Дейв, Шон и Джимми – всё делали вместе. Однажды Дейва похитили. В плену он подвергся насилию. Ему удалось сбежать и вернуться домой. Только это был уже вовсе не тот ребёнок, которого знали его товарищи. Он замкнулся в себе, и дружба сошла на нет.

 

25 лет спустя у Джимми пропадает дочь. Под подозрение попадает Дейв, а расследовать это дело поручают Шону. Судьба снова сводит героев вместе, только теперь они вряд ли будут друзьями.

 

«Тонкая работа», Сара Уотерс

Форма публикации

Викторианская Англия – это не только роскошные дамы и вежливые кавалеры. В потаённых уголках грязных улиц жили и другие персонажи: мошенники, воришки и желающие поживиться за счёт других.

 

Двое таких плутов разыгрывают многоходовку. Девушка Сью втирается в доверие к богатой даме, чтобы затем представить её своему напарнику. А задача Ричарда – расположить к себе богатую женщину, жениться и избавиться от неё после, чтобы присвоить состояние. На первый взгляд – идеальный план, но на пути возникают непредвиденные обстоятельства.

 

«Изумительное буйство цвета», Клэр Морралл

Форма публикации

Разочаровавшись в настоящем и потеряв надежду на светлое будущее, героиня сосредотачивается на прошлом. Загадка смерти матери не даёт ей покоя. Сама Китти ничего не помнит, потому что была ещё совсем малышкой. Братья и отец постоянно увиливают от ответа на её прямые вопросы и не раскрывают тайну.

 

Этим они ещё больше пробуждают в Китти интерес и желание добраться до сути. Начиная раскапывать давно забытые эпизоды, героиня натыкается на секреты, которые меняют её представление о семье и самой себе.

 

«Тьма в бутылке», Юсси Адлер-Ольсен

Форма публикации

«Тьма в бутылке» – скандинавский детектив в самом лучшем смысле этого слова. Огромное количество нитей переплетаются в один запутанный клубок. К берегам Копенгагена прибивает бутылку, в которой лежит записка. Состояние бумаги и текста оставляет желать лучшего. Однако экспертам удаётся определить, что написали сообщение не менее 10 лет назад.

 

Одна деталь заставляет ужаснуться. Вместо чернил использовалась человеческая кровь. Каким образом послание оказалось в море, кем оно было выброшено и как это связано с давнишним похищением детей, предстоит разобраться специальному отделу Q.

 

«Жестокие слова», Луиза Пенни

Форма публикации

В лесной глуши канадской деревеньки стоит избушка, в которой живёт отшельник. Одним осенним утром его труп неожиданно находят в кафе. Каким образом он туда попал – непонятно, ведь помещение закрывалось на ночь. Ещё больше вопросов вызывает мотив. У убитого не было врагов.

 

Инспектору Гамашу поручают расследование. С каждым новым опрошенным он понимает, что за фасадом дружного общества скрывается целая паутина загадок и недомолвок. Иллюзия добрососедства рассыпается, а подозрения вызывает чуть ли не каждый второй.

 

«Простая милость», Уильям Крюгер

Форма публикации

О некоторых потрясениях говорить непросто. Герой романа решился поведать о страшной истории из детства лишь 40 лет спустя. В далёких 60-х годах прошлого века небольшой южный городок США захлестнула волна убийств. Она коснулась и семьи центрального персонажа.

 

Фрэнк и его младший брат решают сами выяснить, кто виноват в трагедии. Мальчикам пришлось резко повзрослеть после смерти близкого. Финальную точку в этой истории автор поставит не раньше эпилога, держа в напряжении до самого конца.

 

«Изящное искусство смерти», Дэвид Моррелл

Форма публикации

В начале XIX века в Лондоне было совершено чудовищное убийство. Вскоре злодея нашли и казнили. 40 лет спустя писатель Томас де Квинси опубликовал эссе, в котором описал события тех страшный дней.

 

Как только его труд увидел свет, на улицах города совершается похожее преступление. Полиция разрывается между несколькими версиями. Возможно, почти полвека назад они казнили не того, или у маньяка появился подражатель. Не исключают они и вариант, что убийцей является сам де Квинси, которому теперь придётся доказывать свою невиновность.

 

«Алекс», Пьер Леметр

Форма публикации

Посреди загруженной вечерней улицы на молодую девушку совершается нападение. Её заталкивают в фургон и куда-то увозят. От свидетелей толку мало: никто ничего не запомнил. Личность похищенной, как и преступников, покрыта тайной.

 

Детектив, которому поручают дело, понятия не имеет, с чего начать поиски, а с каждым потраченным часом надежда найти Алекс живой тает. Чем больше он узнаёт деталей, тем менее очевидно, кто же здесь жертва. Как только что-то разъясняется, сюжет приобретает новый неожиданный поворот, выбивая из-под ног почву.

 

«В опасности», Флинн Берри

Форма публикации

Нора приезжает в гости к сестре и находит её убитой в собственном доме. После стандартных полицейских процедур она ждёт результатов, хотя бы тоненький намёк на мотив и преступника. Но скоро героиня понимает, что представители власти специально затягивают расследование и что-то от неё скрывают.

 

Одержимая поимкой виновника девушка решает, что только она сможет докопаться до истины. И тут на поверхность начинают всплывать не самые приятные факты из биографии её любимой сестры и многих людей, которые на первый взгляд казались вполне безобидными.

 

«Засуха», Джейн Харпер

Форма публикации

Герой приезжает на похороны друга. Тот совершил самоубийство после того, как отнял жизни почти у всех членов своей семьи. Но родители преступника не верят в такую версию и просят Аарона выяснить, что же произошло на самом деле.

 

Помимо этой трагедии здесь разыгрывается ещё одна, более масштабная. Уже второй год в и без того засушливом городе не выпадает ни сантиметра осадков. На жителей давит невыносимая жара и постоянное предчувствие, что вот-вот случится нечто страшное.

 

«Перед падением», Ной Хоули

Форма публикации

Частный самолёт терпит крушение. Среди выживших двое: непонятно как попавший на борт бедствующий художник и четырёхлетний сын богатейшего магната. Герой думает, что борьба за жизнь окончена в тот момент, когда его и ребёнка спасли, но ошибается. Он становится объектом нападок СМИ, которые неистово жаждут найти виноватого в катастрофе.

 

ФБР тоже интересуется настолько резонансным делом. Когда следователи начинают выстраивать картину происшествия, главным вопросом становится то, что стало причиной падения самолета и гибели людей: череда случайностей или конкретная ошибка.

 

«Бюро проверки», Александр Архангельский

Форма публикации

В начале 80-х СССР готовился к долгожданной Олимпиаде, слушал Высоцкого и не подозревал, что до распада осталось каких-то 10 лет. На фоне этого герою романа, аспиранту МГУ Алексею, приходит неожиданная телеграмма, из-за которой он едет в жаркую летнюю Москву.
Там он проведёт девять дней, следуя таинственным указаниям загадочного инкогнито.
Никого из близких молодой человек в свои дела не посвящает, и им остаётся лишь догадываться, почему он вдруг так поменялся. В отличие от героев многих других запутанных историй, Алексей заранее знает разгадку. А вот читатель остаётся в неведении до самого конца.

 

«Семь смертей Эвелины Хардкасл», Стюарт Тёртон

Форма публикации

Герой приходит в сознание в лесу, не понимая, как он там оказался, и лишённый памяти. Более того, он не знает, в чьём теле очнулся, но подозревает, что не в своём. Найдя дорогу к поместью, он встречает благожелателя, который рассказывает ему, что тот является частью необычной игры.

 

Айдену нужно найти виновника смерти дочери хозяина дома, которая погибнет вечером на балу. Если это ему не удастся, то день станет повторяться вновь и вновь, пока убийцу не обнаружат. И каждый раз герой будет просыпаться в новом теле.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий