в

5 хищных представителей царства растений. Продолжение

5 хищных представителей царства растений. Продолжение
rcl-uploader:post_thumbnail
Сегодня мы продолжаем удивляться особенностям природы, её непредсказуемым подчас представителям. А именно – существованию плотоядных растений. Причём их особенность – это не только возможность переваривать насекомых и членистоногих, но в некоторых случаях и небольших животных.

 

Генлисея (Genlisea)
Форма публикации
Генлисея состоит из 21 вида, которые обычно растут во влажной наземной и полуводной среде и распространены в Африке, в Центральной и Южной Америке.

 

Генлисея представляет собой небольшие травы с желтыми цветами, которые используют ловушку типа крабовой клешни. В такие ловушки легко попасть, но из них невозможно выйти из-за небольших волосков, которые растут к входу или, как в этом случае, вперед по спирали.

 

Жирянка (Pinguicula)
Форма публикации
Жирянка имеет приблизительно 80 видов этих растений в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. Относится к группе плотоядных растений, которые используют липкие, железистые листья для того, чтобы заманить и переварить насекомых. Питательные вещества, получаемые от насекомых, дополняют почву, бедную минеральными веществами.

 

Листья жирянки сочные и обычно имеют ярко-зеленый или розовый цвет. Тогда как многие виды жирянок плотоядны весь год, многие типы образуют плотную зимнюю розетку, которая не плотоядна. Когда наступает лето, то у растения появляются новые плотоядные листья.

 

Альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa)
Форма публикации
Альдрованда пузырчатая – это великолепное бескорневое, плотоядное водное растение. Оно, как правило, питается мелкими водными позвоночными, используя ловушку-капкан. Ловушка захлопывается за десятки миллисекунд, что является одним из примеров самого быстрого движения в животном мире.

 

Альдрованда пузырчатая – быстро растущее растение, оно может достигать 4-9 мм в день и в некоторых случаях производить новый завиток каждый день. В то время как растение растет на одном конце, другой конец постепенно погибает.
Пузырчатка (Utricularia)
Форма публикации
Пузырчатка – это род плотоядных растений, который состоит из 220 видов. Они встречаются в пресной воде или влажной почве в качестве наземных или водных видов на всех континентах, за исключением Антарктиды.

 

Это единственные хищные растения, которые используют пузырчатую ловушку. У большинства видов очень маленькие ловушки, в которые они могут поймать очень мелкую добычу, такую как простейшие. Ловушки составляют от 0,2 мм до 1.2 см, а в большие ловушки попадают более крупная добыча, как например, водяные блохи или головастики.
Библис (Byblis)
Форма публикации
Библис или радужное растение – это небольшой вид плотоядных растений родом из Австралии. Радужное растение получило свое название за привлекательный вид слизи, которая покрывает листья на солнце. Несмотря на то, что эти растения похожи на росянки, они никак не связаны с последними и отличаются зигоморфными цветами с пятью изогнутыми тычинками.

 

Поверхность листьев полностью покрыта железистыми волосками, которые выделяют липкое слизистое вещество, служащее ловушкой для мелких насекомых, садящихся на листья или щупальца растения.
Читайте также:
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий