в

7 аудиокниг в жанре фэнтези, которые помогут отвлечься от реальности

7 аудиокниг в жанре фэнтези, которые помогут отвлечься от реальности
rcl-uploader:post_thumbnail
В эпоху коронавируса и самоизоляции, когда от новостей некуда спрятаться, а наша жизнь стремительно меняется, хочется отвлечься от реальности и предаться эскапизму. Или небольшой внутренней эмиграции. В этом деле особенно хорошо помогут аудиокниги в жанре фэнтези – выдуманные миры завораживают и не отпускают. Сергей Вересков, шеф-редактор блога Storytel, составил для нас подборку именно таких книг.

 

Кровавая Роза. Николас Имс

Форма публикацииВсем, кто соскучился по добротному современному фэнтези, стоит послушать «Кровавую Розу». Крепкий и увлекательный роман рассказывает о Тэм Хэшворд. Отважная девушка жаждет приключений, однако жизнь к этому не располагает – до поры до времени она работает в трактире и лишь слушает рассказы о приключениях других людей.
Однако однажды всё изменится. Она подружится с Кровавой Розой, которая возглавляет банду наёмников, и присоединится к их походу в качестве барда. Стоит ли говорить, что Тэм много раз успеет пожалеть о своих жалобах на «скучную жизнь»? В общем, приключений и опасностей будет более чем достаточно.

 

Вещие сёстры. Терри Пратчетт

Форма публикации

Мало чьи романы могут так здорово отвлечь от реальности и поднять настроение, как истории Терри Пратчетта про Плоский мир. Выбирать можно любую книгу мастера наугад, например, послушайте «Вещих сестёр». В романе есть гамлетовские мотивы, три очень разные и своенравные ведьмы, бесплотный призрак короля, а также наследник, стремящийся захватить власть. Ну и конечно, юмор Пратчетта – самого высшего разряда.

 

Калевала. Павел Крусанов

Форма публикации

Книгу сложно назвать новинкой в жанре фэнтези, однако она достойна упоминания – наверняка о ней слышало не так уж много людей, а зря. Известный российский писатель, большой поклонник северных легенд, пересказывает финские мифы, и делает это так, что от книги сложно оторваться.
Звери здесь обретают голос, девы обращаются в рыб, а природа становится могущественным соперником (или другом) человека. Финский народный эпос завораживает – отличный вариант для вечернего чтения, когда за окном уже давно темно и древние существа начинают оживать где-то в глубине лесных чащ.

 

Час презрения. Анджей Сапковский

Форма публикации

Какая подборка фэнтези может обойтись без книг Анджея Сапковского про приключения Ведьмака? Тем более что интерес к ним снова вырос на волне успешной сериальной экранизации. В Storytel как раз постоянно пополняется библиотека о мирах Сапковского.
Зимой, например, появилась книга «Час презрения». На этот раз история будет посвящена противостоянию королей и чародеев, а главными героями здесь выступают чародейка Йеннифэр и княжна Цирилла, которые плывут на остров Танедд, чтобы обсудить судьбы мира.

 

Часодеи. Часовая битва. Наталья Щерба

Форма публикации

Наталья Щерба написала один из самых популярных в России фантастических циклов книг для подростков. Её «Часодеи» пользуются огромной популярностью, и ходят упорные слухи, что эпопея будет однажды экранизирована – по крайней мере кинокомпании не раз говорили о своей заинтересованности.
Злу в книге противостоит отважная девушка Василиса Огнева, которая умеет управлять временем. «Часовая битва» – последняя, шестая часть цикла. Кстати, книги Натальи Щербы – идеальный вариант, если вы не знаете, чем занять дома детей-подростков (или даже себя).

 

Голос монстра. Патрик Несс

Форма публикации

Патрик Несс – один из самых известных британских авторов, работающих в жанре подросткового фэнтези. Впрочем, его книгами зачитываются не только дети, но и взрослые, ведь хорошая литература не знает границ.
«Голос монстра» – история о мальчике Конноре, который узнал о скорой смерти матери. Принять и осмыслить происходящее ему помогает «ночной монстр» – гигантское дерево, которое оживает, когда все засыпают. Оно будет рассказывать мальчику истории (скорее, даже притчи) – добрые и страшные, увлекательные и поучительные одновременно.

 

Опиумная война. Ребекка Куанг

Форма публикации

Одна из главных сенсаций в мире фэнтези за последнее время – книга американской писательницы, эмигрантки из Китая Ребекки Куанг. В романе она смешала столько всего, что дух захватывает. Здесь есть отсылки и к «Гарри Поттеру», и к «Людям Икс», и даже к «Мулан». Удивительно, но столь сложный коктейль оказался на деле крайне удачным экспериментом.
Главная героиня книги, девушка-сирота по имени Рин, попадает в военную академию, где изо всех сил старается стать образцовой ученицей. И когда у неё это почти получается, начинается война. Рин отправляется на фронт, где открывает в себе некие шаманские силы, мощные в деле, но чреватые страшными последствиями для всего мира.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий