в

7 августа – Международный день пива

7 августа – Международный день пива
rcl-uploader:post_thumbnail
Один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире ведет свою историю из глубины веков. Он имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты. Поэтому неудивительно, что в честь пива повсеместно устраивается множество фестивалей, ярмарок и праздников различного уровня.

 

Так, «профессиональные» праздники производителей и любителей этого пенного хмельного напитка значатся в календаре многих стран. В Исландии – это 1 марта, а в России главный отраслевой праздник отечественных производителей пива – День пивовара – отмечается во вторую субботу июня.

 

В последние годы все большую популярность набирает Международный день пива – ежегодный неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка, который отмечается в первую пятницу августа.

 

Впервые данный праздник прошел в 2007 году в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США) и несколько лет имел фиксированную дату – 5 августа. Но по мере распространения географии праздника изменилась и его дата.
С 2012 года он отмечается в первую пятницу августа. Именно к этому времени из местечкового фестиваля он превратился в событие международного масштаба. В 2012 году День пива отмечался уже в 207 городах 50 стран на пяти континентах.

 

Как уже было сказано, пиво – очень древний напиток. Ряд исследователей связывают его появление с началом выращивания человеком зерновых культур – за 9000 лет до н.э. Кстати, существует мнение, что изначально культивировать пшеницу стали не для выпекания хлеба, а именно для приготовления пива.

 

«Древнее» пиво отличалось от современного, в состав которого входят солод и хмель. Пиво примерно в том виде, какое мы его знаем сегодня, появилось примерно в 13 веке. Именно тогда в него стали добавлять хмель.
Пивоварни начали появляться в Исландии, Германии, Англии и других странах Европы. Пиво изготавливалось по разным семейным рецептам, которые передавались от отца к сыну и держались в строжайшем секрете.

 

Считается, что устраивать разгульные празднества в честь пива начали в Исландии. А затем викинги внедрили эти традиции огнем и мечом и в других странах.

 

Сегодня, как и прежде, главная цель всех подобных праздников – собраться вместе с друзьями и насладиться вкусом любимого сорта пива, поздравить и поблагодарить всех, кто, так или иначе, связан с производством и подачей этого пенного напитка.

 

Поэтому, уже традиционно, в Международный день пива главные мероприятия проходят в пабах, барах и ресторанах, где все участники праздника могут попробовать пиво не только разных сортов, но и разных производителей разных стран и даже редкие сорта.
Главное, помнить, что пиво – это все же алкогольный напиток, поэтому отмечать этот праздник надо так, чтобы утром не болела голова!
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий