в

7th Sector. Шах и мат

7th Sector. Шах и мат
rcl-uploader:post_thumbnail

Название файла:
Воспоминание №169-W-346/0903-2035
Участок памяти: № N-876/G893223-2035
Операция: Удаление
Ошибка
Невозможно завершение операции
Ошибка
Причина ошибки: Неизвестна
Диагностика…
Повторный цикл

Его ход был первым. Перед нами на резном столе лежала деревянная доска с шахматами. В век современных технологий такая картина была редкостью. Человечество осознанно день за днем заменяло все реальное вокруг виртуальным. Мы окружили себя умными устройствами – часами, телефонами, планшетами, роботами – домработниками, каждая квартира без исключения нынче обладала своим уникальным искусственным интеллектом.

«Осталось только нас самих заменить улучшенными смарт – версиями». – Почему-то подумалось мне.

И кажется, ждать того светлого дня, когда это случиться, не так долго. Простенькая, но настоящая, игровая доска, которая лежала перед нами, давно уже считалась раритетом и пережитком прошлого. Да меня и самого смело можно было приписывать к реликтам.
Я был у себя дома, когда Страмберг решил наведаться в гости. С грустью осознаю, что без Анжелики это место не казалось уже больше домом. Все здесь было пропитано ее энергетикой и душой. Однако нога ее больше не переступит через этот порог… никогда.

Август взял в руки самую слабую фигуру с доски и многозначительно посмотрел на нее.
– Знаешь, Константин, меня не оставляет ощущение, что все мы пешки в чужой игре. Что скажешь?

В воздухе повисло напряжение. Он был совсем не тот, что раньше, словно передо мной сидел абсолютно чужой и не знакомый мне человек. Все меняются. Наверное, и я изменился. Мне не хотелось отвечать на его вопросы, надо было, что бы он поскорее ушел.

– Август, мне не совсем удобно сейчас, времени нет.
– У тебя уже и времени нет на старого друга. Спешишь куда? – Он сверлил меня скептическим взглядом.

Неужели знает? Иногда мне казалось, что он знает абсолютно все про меня, словно живет у меня в голове. Место в частном самолете, оформленное на подставное лицо, действительно дожидалось его старого друга и по совместительству партнера по бизнесу. И это была далеко не самая большая моя тайна. Время утекало, как вода, появление Августа оказалось совсем некстати.

– Ты должен мне эту игру. Помнишь, ты обещал. Слово надо держать. Да и погода на улице не ахти. Дождь переждем и пойдешь. – Страмберг вдруг поменялся в лице, или просто умело сделал вид. Теперь он глядел на меня с добродушной улыбкой, как в былые времена. Я не стал больше спорить и сел за стол рядом с ним. Зонт, который был у меня в руках, я поставил подле себя.
– Расслабься, дружище. – Он похлопал меня по плечу. – Много времени это не займет. Наши с тобой партии обычно заканчиваются за несколько минут, и не припомню, чтоб хоть раз в мою пользу. Заодно поболтаем. Нам ведь есть о чем поговорить, верно?

Он, кажется, издевался надо мной. Что конкретно он может знать? Этот взгляд был будто сканер.
«Хотя нет», – осекся я. – «Это не образное выражение. У него действительно там сканер».
Смарт – линзу сразу и не увидишь, но при внимательном рассмотрении я все же рассмотрел ее в глазу Августа. Как же он любит гаджеты, обвешал себя ими с ног до головы. Неприятно осознавать, что тебя ежесекундно считывают как книжку при помощи множества приборов.

– Твой ход, дорогой мой человек.
Я передвинул фигуру буквой «Г».
– Делаешь ход конем, Константин? Как и всегда. А мне теперь надо думать, как разгребать последствия принятого тобой решения. Зачем ты это делаешь? Объясни мне, я не могу понять.

Страмберг явно говорил сейчас не о шахматах.
– Что конкретно ты хочешь знать? О каком моем решении идет речь? Не юли и не играй словами. Это глупо.
– О каком решении? – Он ухмыльнулся. – Ты хотел сказать о каком именно из многих принятых тобой решений? Ведь ты так много всего наворотил за последние дни.

Партия продолжалась.

– Ты не сосредоточен, пытаешься понять, что конкретно мне известно. – Август агрессивно пошел в нападение, а я ушел в защиту, и это было ошибкой, хотя я понимал, что контроль над ситуацией и так давно потерян.
– Как и всегда, Константин, я знаю много больше, чем ты можешь себе представить. Проект запущен полным ходом. Для нас нет хода назад. По крайней мере, для меня – точно.
– Не понимаю, о чем ты, – сказал я, не найдя других слов.

Конечно же, я понимал прекрасно, о чем идет речь. Ведь я видел и военные контракты, и важных чиновников, расхаживающих по научным отделам нашей организации, видел сметы и понимал, откуда поступает финансирование.
– Хоть представляешь, во что я ввязался для того, чтобы дать жизнь твоей мечте? – Продолжал Страмберг. – Я лелеял твой проект, словно ребенка все эти годы, рушил любые стены на пути. И что теперь? Ты бежишь, поджав хвост? Бросаешь меня? Ты тайком выкрал все документы, привел в
негодность, по сути, уничтожил наработки и собираешься сбежать. Почему? Кто-то предложил хорошую сумму?
– Ты же знаешь, что это не так. Дело не в деньгах. Но все вышло из-под контроля. Нельзя давать ход проекту. Он навсегда изменит мир, и вот тогда пути назад точно не будет. Ни у кого. Ты это понимаешь?
Он сделал ход ладьей, и продолжил речь:
– То есть это из-за твоих личных убеждений, да? Из-за ничем не обоснованных выводов ты пускаешь под откос жизнь лучшего друга. Меня и мою семью просто сотрут в порошок, если многолетняя работа не даст результат. И это нужно уже сейчас. Край на этой неделе. Это как сделка с дьяволом, в которую я ввязался по твоей инициативе. Я верил тебе, считал тебя братом, и это не просто слова.

Мне нечего было ответить. Каждое сказанное им слово являлось правдой. Я предал его, себя, всех близких мне людей.

– Ну, хорошо. – Продолжил он. – Допустим, что жизнь моя и членов моей семьи для тебя ровным счетом ничего не значат. – Страмберг сменил тактику и в шахматах, и в нашей словесной дуэли. – Но как же твоя жена? Проект – это единственное, что может спасти ее. Он даст ей шанс на новую жизнь. Тебе и на нее наплевать? Господи, Константин, ты вообще любил ее хоть когда-то?!

Мои фигуры на доске, как и уверенность в своей правоте таяли, словно снег в летнюю жару.

– Несколько лет назад в нашей с тобой жизни появилась милая девушка Анжелика. – Страмберг заговорил мечтательно, погрузившись в воспоминания. – Так уж получилось, что чувства к ней чуть не стали крахом нашей с тобой дружбы. Помнишь, что я сделал тогда?
Я помнил. Очень хорошо помнил. Мы тогда чуть не поприбивали друг друга, почти месяц не общались. Затем он позвонил, предложил встретиться. Я шел на встречу лишь с одним желанием – набить ему морду. Он стоял рядом со своей шикарной машиной и улыбался искренне без злобы.

«Женщина, даже такая прекрасная как Анжелика, не стоит настоящей дружбы», – сказал он тогда.

Оказалось, что Август вызвал меня не на встречу с собой – моим другом, а на свидание с избранницей. Он купил ее любимые цветы (а ведь я даже не знал, какие ей нравятся), дорогущее кольцо в красивой шкатулочке. Вручил мне все это и еще свой модный пиджак в придачу. После чего направил в кафе, куда он ранее пригласил Анжелику от моего имени. Она сидела за столиком в углу, красивая словно ангел, только что спустившийся с небес. В тот вечер я сделал ей предложение. Еще через пару месяцев ухаживаний она согласилась.

– Я несколько лет, – с надрывом в голосе говорил Август, – живу в браке с нелюбимой женщиной, в то время как Анжелика стала твоей женой. Все эти годы я ни разу не попытался встать между вами, хотя имел немалые шансы на успех. Я от твоего имени покупал ей подарки, даже ваш досуг иногда продумывал, потому что ты никогда не знал, как ей правильно
угодить. Я делал это, так как был уверен, что она тебе дорога. Неужели я ошибался? Она умирает, Бреслер. Ее никто и ничто уже на этом свете не может спасти… кроме тебя. Ты и ее бросишь из-за своих убеждений?

Я просто сидел и молчал. Ничего не мог сказать и только как дурак вертел головой. Щеку обожгла горячая слеза.

– Все не так, Август. – Выдавил я из себя. – Проект не спасет ее, ведь это не жизнь. Понимаешь?
– Шах и мат. – Выдал он свой вердикт.

Я с ужасом смотрел на доску. Моя партия действительно была проиграна, и судя по всему не только в шахматах.
– Надо же, – удивился Август, – первый раз в жизни тебя обыграл. Правда, буду откровенен и признаюсь, что я не сам это сделал, а при помощи гаджетов, которые ты так не любишь. ИИ смартфона анализировал твои ходы и давал советы. Всегда тебе удивлялся. Как это возможно? Быть самым прогрессивным разработчиком в сфере IT и не любить технологии? На сегодняшний день они уже превысили наши возможности и превалируют над людьми. Это факт, признай его.

Я продолжал молчать.

– Короче, друг мой дорогой, давай завязывать с сантиментами. Мы не можем тебя так просто отпустить. Ты это знаешь.
– Мы? – Я словно очнулся от дурного сна. – Вот в этом-то все и дело, Страмберг. «Мы» не можем…
Я встал из-за стола, взял зонт в руки и отошел на шаг назад.

– Теперь послушай меня, приятель. – Уверенно заговорил я. – Все документы и рабочие образцы уничтожены. Проекту не суждено быть реализованным, я этого не допущу. Дороги обратно нет, и я не вернусь. Не вздумай стоять у меня на пути.

С этими словами я отсоединил основание ручки зонта, обнажив дуло самодельного однозарядного огнестрельного оружия, встроенного в устройство для защиты от дождя. Материалы и формат этого изобретения позволяли обмануть сканеры, поэтому ни Август, ни ИИ, который ему подыгрывал, не смогли его обнаружить. Стрелять я не хотел, и боялся даже случайно навредить бывшему уже теперь другу, поэтому увел ствол в сторону от него.

– Нет, Константин! – Крикнул Страмберг. – Брось оружие.

Я услышал где-то рядом электронный шум, который точно не мог исходить с улицы, так как дом изолирован от внешних звуков. Мне кажется, даже удалось узнать модель синтетика, который его издавал. Это был робот – штурмовик, наша самая свежая разработка. В окна ударили световые сирены, снаружи промчался летательный боевой дрон.

Что происходило дальше, сознание понять не успевало. Кусок стены рядом со мной с шумным хлопком вылетел, окропив комнату бетонной крошкой. Что-то сильно ударило в бок, сбив меня с ног. Я упал. Боли не было, как мне казалось, но тело не слушалось. Подняться либо просто пошевелиться не получалось, дыхание перехватило. Я не понимал, что
твориться, шоковая волна накрыла разум. Все заволокла кроваво-красная пелена.

Надо мной возник силуэт друга, он, кажется, что-то говорил или кричал и пытался помочь. Я хотел ответить ему, но мои губы лишь с трудом и безмолвно двигались. Мозг отказывался понимать, что тело уже обречено и гибнет. Мир медленно, но уверенно укутывала безмятежная тьма.
«Как же здесь хорошо!». – Почему-то подумалось в последний момент. – «Как спокойно во мгле».

Ошибка
Причина ошибки: Неизвестна
Диагностика…
Повторный цикл

Первая часть цикла
Автор: Алексей Мошков

Учасник

Автор: NoskovSS

Носков Сергей. Являюсь разработчиком компьютерных игр. Автор инди-проектов Свет, Поезд, 35ММ, 7th Sector.

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий