в

Происхождение названия торта «Наполеон»

Происхождение названия торта «Наполеон»

Правда ли, что всеми любимый десерт пришел к нам из Франции и назван в честь известного французского императора и полководца?

Некоторые источники распространяют легенду о том, что якобы Наполеон Бонапарт был настолько разносторонне талантливой личностью, что сам приложил руку к созданию этого торта, присвоил ему собственное имя и требовал регулярно подавать на десерт.

Но эта информация не имеет ничего общего с настоящей историей торта «Наполеон». Этот десерт – детище наших соотечественников, появившееся в 1912 году, когда в Москве масштабно отмечали 100-летие изгнания французской армии Наполеона из Российской империи.

К этой знаменательной дате московские кондитеры приготовили слоеные пирожные с заварным кремом в форме треугольников (напоминающих по форме шляпу Наполеона).

Эти пирожные так всем понравились, что постепенно распространились на всю страну и получили название «Наполеонов». Через некоторое время кондитеры решили не мелочиться и увеличили размер десерта до торта, а первоначальная треугольная форма наполеоновской шляпы была забыта.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий