в

«Артемис Фаул». Порядок чтения

«Артемис Фаул». Порядок чтения
rcl-uploader:post_thumbnail
Фильм «Артемис Фаул» 2020 года пока не вышел в широкий прокат, но если это произойдёт, прежде чем смотреть, рекомендуем прочесть первоисточник – судя по отзывам и оценкам, адаптация получилась намного слабее оригинала.

Откуда у Фаула ноги растут

История ирландца Йона Колфера про мальчика-вундеркинда Артемиса Фаула впервые была опубликована в начале нулевых. То было время восходящей популярности Джоан Роулинг и её сказок про мальчика-волшебника, что, в свою очередь, вдохновило десятки писателей на создание собственных историй про детей с необычными способностями и волшебные миры, существующие параллельно с нашим.
«Артемис Фаул» выгодно выделялся на фоне других подобных книг своей оригинальностью, обаятельными персонажами и продуманным миром, а потому, в отличие от множества других произведений, до сих пор популярен.
По нему даже (наконец-то!) сняли экранизацию. Правда и зрители, и критики приняли её холодно: оценка IMDB 4,10, оценка «КиноПоиска» 4,5.

«Артемис Фаул». Сюжет книги вкратце

Семья Артемиса Фаула принадлежит к клану ирландских мафиози, а сам Артемис – мальчик-вундеркинд, который верит в существование сказочных существ и надеется использовать их в своих корыстных целях. Бледный как вампир, бесстрастный и гениальный, в начале истории Фаул кажется настоящим суперзлодеем, но постепенно, сталкиваясь с волшебным миром и взаимодействуя с его сказочными жителями, мальчик открывает в себе человеческие черты, сострадание и благородство.

«Артемис Фаул». Порядок чтения

Серия романов «Артемис Фаул» состоит из восьми книг, комикса и сборника рассказов «Артемис Фаул. Секретные материалы». Читать книги про Артемиса Фаула стоит в таком порядке:
«Артемис Фаул»
«Артемис Фаул. Миссия в Арктику»
«Артемис Фаул. Код вечности»
«Артемис Фаул. Ответный удар»
«Артемис Фаул. Затерянный мир»
«Артемис Фаул. Парадокс времени»
«Артемис Фаул. Зов Атлантиды»
«Артемис Фаул. Последний хранитель»
«Артемис Фаул. Графический роман»
Сборник «Артемис Фаул. Секретные материалы» можно читать как отдельное произведение.
Читать «Артемиса Фаула» определённо стоит до просмотра экранизации. Лучше всего эта история подходит для детей, которые давно прочли или, наоборот, по каким-то причинам не очень полюбили Гарри Поттера, обожают шпионские и детективные истории пополам с магией, интересуются Ирландией и её фольклором с историями про пикси, кентавров и гномов.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий