в

Беглецы (глава 5)

Беглецы (глава 5)
rcl-uploader:post_thumbnail

Глава 5

Через час подошли к бункеру. Еще на подходе Индеец сообщил ученым о двух подобранных им беглых слугах Монолита. Их уже ждали и сразу пропустили в лабораторию.

– А, Индеец, голубчик, мы вас уже заждались. Присаживайтесь пожалуйста. Путь был неблизким?

– Александр Аскольдович, можно вас на минутку в коридор на пару слов?

– Да, конечно. Слушаю вас.

– Они облучены и истощены. Не знаю, как вообще сюда дошли. На энтузиазме видимо. Я давал им антирад по одной таблетке. Ну чтоб вы знали.

– Не волнуйтесь, голубчик. Вы правильно сделали, что привели их сюда. А теперь идите в жилой отсек и отдохните. Можете даже душ принять, если хотите. Продукты в холодильнике. Чай в шкафчике. Ну вы разберетесь. А мы пока займемся молодыми людьми.

– Как скажете, профессор.

– Я вас приглашу когда освобожусь.

Часа через два профессор Вороцов вызвал Индейца.

– Ну что же, все оказалось не так уж и плохо. Через пару-тройку дней они встанут на ноги. Мы провели все необходимые в таких случаях процедуры. Когда наберутся сил, проведем сеанс дезомбирования. Они были согласны, даже просили, чтобы мы провели его прямо сегодня. Но мы были вынуждены им отказать.

– Спасибо, профессор. А скажите, каковы их шансы на успех от этого сеанса? Одного из них я знал еще до того, как с ним сделали… ну вы понимаете.

– С момента того неудачного случая мы продвинулись далеко вперед. Шансы велики. Не стопроцентны, но очень велики.

– Это хорошо.

– Пока что можете отправляться к себе на Янов. Если захотите их проведать, милости прошу завтра. Я предупрежу охрану, чтобы вас пропустили. А сейчас извините, у меня еще есть дела.

– Спасибо. До свидания, Александр Аскольдович.

– Всего вам доброго, Индеец.

На следующий день Индеец отправился проведать своих найденышей. Хотел было отправить сообщение Коту, о том, что его бывшие ученики живы, но передумал. Побоялся сглазить. К тому же судьба Лешего была до сих пор неясна.

Охранники как всегда проследили, чтобы он оставил свое оружие в ящике у входа в бункер, но вопросов задавать не стали.

Одна из комнат в жилом отсеке была спешно переоборудована под больничную палату. На входе висела клеенчатая штора. Сильно пахло дезинфектантом. Хруст и Фикус полулежали на кроватях и тихо переговаривались.

«Ага, значит все-таки говорят они без повода, – подумал Индеец, – просто при мне не хотели. А может только между собой говорят».

Он демонстративно откашлялся и вошел. Оба сразу замолчали.

– Привет, братишки. Как жизнь?

– Привет, Индеец.

Выглядели ребята довольно жалко. У них не просто забрали всю одежду, но даже наголо остригли волосы. Руки покрывали синяки от многочисленных, и видимо, не всегда удачно сделанных инъекций. Все-таки профессор и его лаборанты были в первую очередь учеными, а не медиками.

– Как самочувствие, орлы? Вижу, что уже лучше.

– Почему ты не сказал нам, что мы больны?

– Потому что вы могли начать себя жалеть и распустили бы сопли. А оно мне надо было?

– Мы не распускаем сопли.

– Да да. Вы храбрые монолитные воины.

– Почему ты над нами смеешься?

– А что мне, плакать? Все с вами в порядке будет. Мне профессор лично сказал. И мозги вам починят. Все вспомните и еще мне спасибо скажете.

– Ты нам соврал, – Фикус обиженно повернулся лицом к стене и с головой накрылся простыней.

– Как мы можем тебе верить? – добавил Хруст и сделал то же самое.

– Ну ей богу, как дети, – всплеснул руками Индеец. – Вот смешные. Ладно, поправляйтесь. Завтра зайти, или вы со мной больше не разговариваете?

– Зайди.

– И на том спасибо. Ну точно дети.

На выходе из бункера он нос к носу столкнулся с лаборантом Левой Фурманом. На Леве был оранжевый защитный комбинезон. В руках он нес какие-то приборы.

– О, Индеец, привет!

– Привет, Лева. Как жизнь? Как работа?

– Да вот замеры ходил проводить. Неподалеку образовалась аномалия, которая генерирует артефакты чаще обычного. Очень интересный случай.

– Прикольно. Потом покажешь?

– Может и покажу. Если будешь себя хорошо вести.

– Воу. Полегче. Я тебе не эти, – он указал рукой на помещение, в котором разместили Фикуса и Хруста. – Кстати, что ты можешь о них сказать?

– Да что? Все они очень похожи. Порой ведут себя как дети, врать не умеют, говорят странно, легко поддаются влиянию. Но при этом в них как будто бы вшили боевую программу. Если ты думаешь, что взял их в плен, ты ошибаешься. Это они тебе позволили. И то только потому, что в их программе произошел сбой — они захотели вернуть себя прежних и искали помощи.

– Это я уже понял.

– Ну так что ты еще от меня хочешь?

– Скажи, а тех, которые там в Припяти сидят, можно подвергнуть этому вашему сеансу дезомбирования?

– Нет, Индеец, до такого мы пока не дошли. Если бы вы не уничтожили те артефакты, может и могли бы. А так нам нужно настраивать наш прибор индивидуально под каждого и действует он только при близком контакте с объектом. Если притащишь их к нам, не вопрос. С полностью обращенными, ну теми что без сбоев, мы еще не работали. Будет интересно попробовать.

– Да ну тебя, Лева! Один научный интерес на уме.

– А других профессор не держит!

Индеец почесал нос и вышел из бункера.

«Из Припяти ты их им притащи. И еще ленточкой укрась, – думал он топая обратно к Янову. – Эх, Леший. И жалко его, и в то же время, самому бы выжить. И что теперь делать?»

Продолжение следует…

Учасник

Автор: Angry Owl

Не макаю в чай печеньки

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий