в

Чем заняться в карантине. Спецвыпуск книжного дайджеста ReadRate

Чем заняться в карантине. Спецвыпуск книжного дайджеста ReadRate
rcl-uploader:post_thumbnail
Пока все дома… смотрим фильмы, читаем книги, слушаем оперу. Специальный выпуск книжного дайджеста ReadRate о том, чем заняться в карантине или самоизоляции.

 

Офисных работников повсеместно переводят на удалёнку, вернувшихся из отпусков и поездок за границу людей сажают на двухнедельный карантин по коронавирусу, самая благоразумная рекомендация для всех прочих – воздержаться от социальных контактов, поездок на транспорте и вообще как можно больше времени проводить дома.
Библиотеки, театры, многие другие культурные учреждения в Москве закрыты, да и в других городах никому не советуют идти в читальный зал или филармонию. Короче, культурная жизнь пока полностью переходит в онлайн-режим.

 

Понятно, что работа и домашние обязанности никуда не делись, однако свободного времени явно стало намного больше. И его необязательно «убивать», считая дни и часы до выхода на свободу, можно использовать неожиданную изоляцию с пользой и толком.

 

Думаете, как провести время в карантине? Для вас специальный выпуск книжного дайджеста ReadRate. В галерее мы собрали самые интересные и полезные онлайн-события, лекции, а также бесплатные раздачи книг и фильмов от крупнейших агрегаторов контента.
Если постараться мыслить позитивно и искать в сложившейся ситуации хоть какие-то плюсы, то вот они: сидя в четырёх стенах, можно устроить марафон любимых экранизаций, почитать интересные книги, посмотреть Венскую оперу, послушать лекции или даже попробовать написать свою книгу, вдохновившись рассказами писателей.

 

Все подробности ниже.

 

Неделя бесплатных лекций от «Прямой речи»

Форма публикации

Лекторий «Прямая речь» открывает бесплатный доступ к видеоархивам лекций на своём сайте. Доступ будет открыт на одну неделю, а потом лекторий предлагает оформить один из вариантов подписки. Вот что говорится в официальном Instagram-аккаунте:

 

«Дорогие друзья, конечно, нам бы хотелось в этой непростой ситуации открыть доступ и на более длительное время. Но у нас нет такой возможности. У нас нет господдержки и спонсорства. Отмена мероприятий и роспуск сотрудников очень серьёзно сказываются на нашем существовании. Поэтому будем вам признательны, если после недели бесплатного просмотра вы продлите подписку на архив».

 

Не тихий час с журналом Seasons

Форма публикации

Вместо традиционных встреч в редакции журнал Seasons запускает цикл прямых эфиров. Темы самые разные – от того, как печь хлеб, до того, чем развлекать детей. Но нас особенно заинтересовал вот этот эфир:

 

20.03. Говорим и думаем о Доме. Культуролог Светлана Сидорова, доцент факультета журналистики МГУ, автор курсов «Креативный текст» и «Литературная кухня» в школе Seasons, прочитает лекцию об образе Дома в литературе и о литературе как метафоре домашнего пространства.

 

Все подробности и сами эфиры в instagram-аккаунте проекта Seasons.

 

Бесплатные книги от издательства «Альпина»

Форма публикации

Издательство «Альпина» предлагает своим читателям щедрую подборку бесплатных книг. Вот как воспользоваться предложением:

 

Заходите на сайт «Альпина.Книги» или скачивайте приложение Android, iOS, регистрируйтесь и добавляйте промокод GIFT_STAYHOME. 70 (СЕМЬДЕСЯТ) бесплатных книг на самые разные темы – от прокачки памяти до теологии – уже ждут вас в специальной подборке.

 

Вы сможете читать их прямо на сайте, в приложении или скачать на свою читалку.

 

Промокод действует на все книги из подборки.

 

Бесплатный доступ к Storytel

Форма публикации

Одна из крупнейших баз аудиокниг Storytel на месяц открыла бесплатный доступ ко всему контенту. Вот как присоединиться к акции:

 

Все новые пользователи, зарегистрировавшись по ссылке, получат 30 дней бесплатного доступа. В библиотеке собрана большая коллекция детских аудиокниг, чтобы занять детей, полезный нон-фикшен для саморазвития и самообразования, захватывающие романы, чтобы отвлечься, стендапы, чтобы повеселиться, и медитации, чтобы успокоиться. Всё это будет доступно новым пользователям совершенно бесплатно в течение 30 дней с момента регистрации по специальной ссылке.

 

Также с 17 марта 2020 года подкасты Storytel будут доступны бесплатно на онлайн-платформах SoundCloud, в подкастах Apple, на «Яндекс Музыке» и Google-подкастах. Storytel активно записывает собственные подкасты, которые раньше можно было слушать, только приобретая подписку на сервис.

 

Подборка лекций TED про литературу и писательство

Форма публикации

Плейлист TED «12 лекций писателей» не новый, и возможно, вы его уже видели, но мы решили, что не будет лишним про него напомнить.

 

Итак, TED Talks предлагает 12 лекций про творчество, писательство, литературу и её влияние на наши умы. Лекции на английском, но есть русские субтитры.

 

Бесплатный доступ к лекциям и подкастам Arzamas

Форма публикации

Радио Arzamas дарит бесплатную подписку до 15 апреля, чтобы «порадовать всех в эти непростые времена». Вот как воспользоваться предложением:

 

В «Радио» – и наши самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе, и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов, и вообще все-все-все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas.

 

Промокод – КАРАНТИН, он будет действовать до 15 апреля, а ввести его можно на странице https://arzamas.academy/promo в браузере на мобильном устройстве.

 

Бесплатный доступ к книгам о современном искусстве от Bookmate

Форма публикации

Сервис для чтения книг по подписке Bookmate предоставил бесплатный доступ к подборке книг Музея современного искусства «Гараж» о современном искусстве. В подборке 21 книга – читать не перечитать.

 

Бесплатные видеотрансляции от Венской оперы

Форма публикации

Венская опера открыла доступ к видеотрансляциям. Отличная возможность увидеть и услышать «Женитьбу Фигаро» или «Пер Гюнта». Проходите по ссылке.

 

Бесплатный доступ к «Кинопоиску HD»

Форма публикации

«Кинопоиск» тоже не остался в стороне и предлагает до 15 апреля бесплатно смотреть фильмы, сериалы и мультики. Можно наконец пересмотреть любимые экранизации – скажем, устроить марафон «Гарри Поттера».

 

По промокоду POKAVSEDOMA доступны более 7 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов. А ещё вы сможете пользоваться всеми возможностями «Яндекс.Плюс» – это «Яндекс Музыка» без ограничений, скидки в «Яндекс.Такси» и другие преимущества. Активировать здесь.

 

Бесплатный вебинар Дмитрия Быкова «Поэты во время чумы»

Форма публикации

При поддержке Creative Writing School Дмитрий Быков проведёт бесплатный вебинар «Поэты во время чумы: о роли поэта и поэзии в «минуты роковые». Онлайн-встреча пройдёт 24 марта в 16:00 по московскому времени. Записывайтесь здесь.

 

Бесплатный доступ к «Литрес: Библиотека»

Форма публикации

Проект «Литрес: Библиотека» предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из каталога «Литрес», сервиса электронных и аудиокниг. Доступ будет открыт до тех пор, пока не отменят запрет на посещение библиотек из-за распространения коронавируса. На сайте проекта опубликована инструкция.

 

Пользователю достаточно выбрать на карте библиотеку, которая подключена к проекту, и зарегистрироваться в ней, чтобы получить «читательский билет». Если библиотека организовывает для своих читателей удалённый доступ, пользователь сможет перейти по баннеру, размещённому на сайте библиотеки, и получить доступ к электронным и аудиокнигам удалённо, без личного присутствия в библиотеке.
После этого он выберет понравившиеся книги и сможет читать или слушать их на любом электронном устройстве – компьютере, планшете или телефоне в приложениях «Читай!» и «Слушай!» на платформах iOS и Android.

 

Месяц чтения в подарок от MyBook

Форма публикации 

В стороне от раздачи плюшек не остался и сервис MyBook. Он дарит промокод на месяц бесплатного чтения. В библиотеке 150 000 книг, включая новинки и бестселлеры, так что предложение действительно щедрое.

 

Для всех, кто в карантине, – месяц подписки в MyBook бесплатно!

 

Вводите промокод STAYHOME, оставайтесь дома и читайте любые книги стандартной подписки.

 

Активировать промокод.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий