в

Чем заняться во время карантина? Смотреть на звёзды!

Чем заняться во время карантина? Смотреть на звёзды!
rcl-uploader:post_thumbnail
В последние недели мир столкнулся с пандемией коронавируса COVID-19, которая распространяется во многих странах. Многие из нас добровольно соблюдают карантин и остаются дома, даже если не больны. Это разумно, ведь такая мера препятствует быстрому росту эпидемии.

 

Но если вы любите наблюдать за звёздным небом так же сильно, как и я, вы можете изучать его через своё окно, даже не выходя на улицу.

 

Я подготовил для вас несколько советов, как выжать максимум из домашнего старгейзинга.

 

Что с погодой и световым загрязнением?

Для начала изучите прогноз погоды на ближайшие ночи и световую загрязненность вашей местности.

Надеюсь, вам повезет с погодой и небо за окном будет ясным.

 

Отправьтесь в путешествие во времени

Вращение Земли постоянно меняет картину звёздного неба над вашим домом. И вы можете даже не подозревать, какие интересные объекты ночного неба видны из вашего окна, если спите в те часы, когда они появляются в зоне видимости. Но наблюдение за некоторыми из них стоит того, чтобы бодрствовать до утра.

 

Проследите за терминатором на Луне

Многие начинающие наблюдатели за звёздным небом полагают, что смотреть на Луну, самый видимый и красивый объект ночного неба, нужно в полнолуние. Это заблуждение!

 

Оценить всю красоту лунного ландшафта можно лишь во время убывающей или прибывающей Луны, между полнолунием и новолунием. Сейчас — самое время. Вы сможете увидеть всю зловещую и одновременно завораживающую красоту лунных морей и кратеров на границе света и тьмы — на линии терминатора, которая движется по лунной поверхности.
Чтобы оценить красоту Луны, не обязательно иметь под рукой телескоп, достаточно простого бинокля или фотоаппарата с хорошим зумом. Кстати, сейчас рядом с Луной находятся три яркие планеты — Юпитер, Сатурн и Марс. Не упустите эту возможность!

 

Устройте охоту на яркие спутники

В данный момент в небе на околоземной орбите находятся десятки тысяч искусственных спутников. Некоторые из них пролетают над вашей головой прямо сейчас. Большинство из них настолько малы или почти не отражают свет, что никогда не видны с Земли.

 

Желаю здоровья вам и вашим близким, а также ясного неба за окном для впечатляющих наблюдений!
Учасник

Автор: Странник

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий