в

Что такое Комоедица и как славяне празднуют этот день

Что такое Комоедица и как славяне празднуют этот день

Комоедица (славянская Масленица) – праздник весеннего пробуждения природы. Этот праздник приходится на Весеннее Равноденствие. Славяне почитали дни Равноденствий и Солнцестояний, считали их волшебными моментами, когда управление над солнцем переходит от одного Бога к другому. Масленица-Комоедица была долгожданным и радостным праздником, означавшим, что суровая зима более не властна над миром. 

Славяне считали, что вместе с солнышком «поворачивается» и природа. Птицы «обертаются к гнёздам», готовятся вернуться в родные края. Соки в деревьях начинают подниматься от корней к ветвям. В некоторых регионах Масленица совпадала с началом нового года, который будто рождался по весне из семечка, подобно растениям. 

Когда праздник Комоедицы в 2021 году 

Комоедица у славян всегда приходится на Весеннее Равноденствие, 2021 год не исключение.  

В 2021 году астрономическое Весеннее Равноденствие наступит 20 марта (в 09:37 по Гринвичу или в 12:27 по Московскому времени).  

Однако, не беда, если не получается провести шумный праздник ровно в эту дату. Масленица, как и многие другие славянские празднества – это не один день, а период, когда люди отмечают перемены в природе и изменяют свою жизнь сообразно годовому кругу. Потому отпраздновать Комоедицу можно в течение нескольких дней до или после Весеннего Равноденствия. 

Традиционно Масленицу празднуют целую неделю. Чаще всего празднование начинается в сам день Равноденствия или за день до него, а заканчивается 27 марта. Иногда Масленицу празднуют семь дней с понедельника по воскресенье, в этом случае Равноденствие может прийтись на середину или конец празднования.

  

Существовала ли Масленица до крещения Руси 

Полагаем, что Масленица – древний языческий праздник. В традициях Комоедицы мы и нынче видим черты, которые не близки православию. Например, на Масленицу, как и во многие другие славянские праздники, по улицам гуляют ряженые. Православная церковь никогда не приветствовала традицию ряжения, справедливо полагая, что она связана с древней языческой культурой, а вовсе не с христианской традицией. Потому считаем важным определиться, что ближе вам: древний праздник Комоедица или Масленица в том виде, в котором она существует сегодня. 

Дата славянской Комоедицы отличается от той Масленицы, которую празднуют христиане. Дата Комоедицы определяется по движению солнца. Православная Масленица привязана к церковным праздникам и приходится на неделю перед Великим Постом. Изначально христиане праздновали Масленицу, как неделю подготовки к посту. В это время было запрещено есть мясо, но ещё разрешались молочные продукты, потому люди лакомились блинами.

Однако, и в привычных обрядах празднования народной Масленицы в наших современных городах мы видим отголоски древних языческих традиций. Несмотря на недовольство церкви, люди не хотели отказываться от традиций праздника Комоедицы, потому сохранили часть обычаев славян: сжигание чучела зимы, катание с горок, выступления ряженых и состязания-зимоборы, которые встарь были призваны изгнать холод. 

Комоедица у славян: значение праздника 

Комоедица почиталась одним из самых крупных праздников. Чаще всего такой праздник справляли не одним селом, а всей округой. Столь шумных и многолюдных праздников было не много. Исследователи пишут, что во многих регионах особенно значимыми были только две-три даты в году: где-то наиболее любим был день Коляды, а в другом месте ярче праздновали Купалу. Комоедица шумно и весело праздновалась почти повсеместно. В некоторых местах она даже считалась временем начала года (в других регионах Новолетие праздновали в сентябре, на Осеннее Равноденствие).

Масленица знаменует пробуждение природы, а вместе с ней и возвращение жизни. Оканчивается долгая зима, за время которой почти закончились запасы продуктов в домах. Однако, поворот солнышка обещает скорое появление первых трав и ягод, сход льда с рек, а затем и новый щедрый урожай. В том и заключается глубинная суть Масленицы и гуляний в честь праздника – показать, что люди успешно пережили зиму и готовы встретить пробуждение Матери-Земли.  

Обычаи Масленицы: народные гуляния 

Конечно, Комоедица не обходится без блинов. Наверное, все слышали, что в масленичную неделю тёща приглашает зятя на блины, а потом сама идёт к нему в гости. Во время Комоедицы блины были непременным угощением и гостей звали много. Потому сами гости старались долго не задерживаться в доме хозяев. Да и семьи часто были большими – за время праздника нужно было успеть посетить многих родных. 

Однако, традиции праздника встречи весны на этом не заканчиваются. Масленица знаменита не только богатыми угощениями, но и шумными гуляниями, играми молодёжи и важными обрядами, которые помогали сохранить достаток в доме на целый год. 

На Комоедицу не только угощали блинами зятя. В этот праздник было принято чествовать молодых – семьи, поженившиеся в течение прошедшего года (с прошлого праздника Масленицы). Вот так описывают обычай чествования молодых: 

«Въ Пудожскомъ уѣздѣ на катанье съ горъ во многихъ мѣстахъ собирается молодежъ и между нимим молодые, т. е. сочетавшiеся бракомъ въ послѣднiй годъ; катанье на масляницѣ считается у нихъ непремѣннымъ условiемъ. Ихъ привѣтствуютъ криками: «хороша молода!», часто въ толпѣ кричатъ, «порохъ на губы», и молодая должна снять «порохъ», т. е. порошинку съ губъ мужа поцѣлуемъ, въ противномъ случаѣ кричатъ: «не любитъ, не любитъ». 

Масленица и прощальный день // Олонецкие губернские водомости. 1852. № 9.

Катание с гор – это ещё один распространённый обычай праздника. Часто молодёжь старалась украсить санки для катания и расписать их яркими красками. Те, у кого в хозяйстве есть лошадь да сани, устраивали в дни Масленицы и катания на санях, запряжённых вычесанными и богато украшенными лошадьми.  

А вот известный многим обычай сжигания куклы-Масленицы был распространён вовсе не повсеместно! В образе этой куклы представляли Морену, Богиню Зимы. В северных регионах, там, где зима особенно сурова, люди старались не гневить её. Потому во время празднования Комоедицы зажигали простые костры, но не создавали из веток образ грозной Богини. 

Что такое Комоедица и как славяне празднуют этот день

Обряды на Комоедицу 

Часть празднования Комоедицы была скрыта от посторонних глаз. Эти обряды проводили дома, в кругу семьи. Они, как и другие обряды годового круга, должны были обеспечить достаток в хозяйстве и здоровье домочадцев. 

Перед Масленицей, как и перед другими важными праздниками, хозяйка обязательно наводила порядок в доме. Комоедица – время прощаться с зимой и впускать в дом весеннее обновление, но сперва нужно освободить место для нового счастья. Перед праздником обязательно мыли полы, столы и лавки. Выметали весь сор из углов дома. Часто хозяйки старались успеть постирать половики, полотенца и покрывала. Избавлялись от сломанных вещей – их часто сжигали на дворе вместе с мусором. 

Девушки и жонки делали домашнюю куклу Масленицу, а прошлогоднюю куклу сжигали. Эта кукла напоминает ту, которую сжигают всем селом в последний день празднования Комоедицы: в ярком наряде, цветном сарафане, с платком на голове. Но домашняя Масленица хранится в избе и будет сожжена только через год, на следующий праздник. 

Комоедица – время для проведения годового защитного обряда. Такой обряд проводят четыре раза в году, в дни Солнечых Изломов.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий