в

Действительно ли существуют крокодиловые слёзы?

Действительно ли существуют крокодиловые слёзы?
rcl-uploader:post_thumbnail

Многие слышали выражение «лить крокодиловы слёзы». Подобный фразеологизм существует во многих языках мира. Так говорят о человеке, который внешне жалеет кого-либо до слёз, но это лишь фальшивая и притворная реакция. Так крокодилы всё-таки плачут?

О крокодиле существует много мифов. Например, древнегреческий учёный Элиан писал, что крокодил, набрав в пасть воды, обливает ею тропинки вблизи реки, и как только человек или животное поскользнётся и упадёт, он нападает на них и пожирает. На самом деле крокодилы не такие кровожадные и коварные, какими они предстают в подобных историях. На людей регулярно нападает только один вид – гребнистый крокодил.

Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая добычу, плачет «крокодиловыми слезами». Первое известное упоминание этой легенды встречается в книге «Путешествие сэра Джона Мандевилля», впервые появившейся в Англии между 1357 и 1371 годами. Среди прочего там упоминается, что в Эфиопии живут крокодилы, которые плачут, поедая человека.

Крокодилы действительно плачут. Но почему? Ответ долго оставался открытым, пока шведским учёным Фанге и Шмидту-Нильссону не удалось раскрыть эту тайну. Они объяснили, почему так происходит: конечно, не от жалости к своей жертве (как говорилось в некоторых легендах), а от избытка вредных шлаков, а именно солей. Для удаления их из организма у крокодила развились специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Заработали железы – вот и «крокодиловы слёзы».

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий