в

Этому насекомому в момент рождения 17 лет

Этому насекомому в момент рождения 17 лет
rcl-uploader:post_thumbnail

Многие  скажут, что так не бывает, но не стоит спешить с выводами. В жизни существует большое количество самых, казалось бы, невероятных вещей, каких не бывает даже в сказках. Так всё-таки какому насекомому в момент рождения 17 лет?

17-летнее новорожденное насекомое – это цикада. Их назвали так потому, что самец цикады издаёт звуки, напоминающие не то пение, не то чириканье, не то стрекотанье. Древнегреческая легенда рассказывает, что два музыканта, Эвном и Аристон, устроили состязание, во время которого у Эвнома неожиданно лопнула струна. Но на её место села прилетевшая цикада и своим пением принесла Эвному победу. С тех пор эмблемой музыки у греков стала сидящая на арфе цикада.

Цикады живут в южных районах, и тёплыми летними ночами в воздухе раздаётся их «пение». Звук, который производят цикады, образуется одним из самых сложных, какие только есть в природе, музыкальных органов. На конце туловища цикад имеются маленькие, напоминающие барабан пластинки. Они приводятся в движение мышцами и постоянно вибрируют, издавая стрекотание.

17-летние цикады – удивительные насекомые. Свою жизнь они начинают в форме крошечной куколки, маленькой цикады, которая вылупляется из яйца, отложенного на ветках дерева. Через некоторое время куколки цикад падают на землю, закапываются в неё и остаются там, прикрепившись к корням растений, целых 17 лет. Потом какой-то неведомый инстинкт будит их, и они выползают на свет.

Куколки вползают обратно на деревья, их кожа постепенно спадает, и на свет появляется настоящая взрослая цикада. Активной жизнью она живет всего 5 недель, а потом умирает.

Всего на земном шаре существует около тысячи разновидностей цикад, большинство из них живет в тропических странах. Живут цикады и на юге России.

Люди давно обратили внимание на музыкальные способности цикад. На Востоке любители этой своеобразной музыки даже содержали цикад в клеточках, как певчих птиц, и наслаждались разнообразием их песен.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

2 Комментария

  1. У меня есть версия данного деяния в 17 лет. Видимо у цикады в ДНК прописан низкоуровневый метаболизм ( если сравнивать с нашей Жизнью ), цепочки РНК неспеша формируют нужную конфигурацию клеточных структур и через 17 лет  данный \”комар\” начинает активную фазу Жизни. ( ДНК состоит из 2-х РНК – это для справки)