в

Голубая кровь существует

Голубая кровь существует
rcl-uploader:post_thumbnail

Мы ещё с детства помним, что у сказочных принцев и принцесс кровь голубая, да и вообще у всех королевских и аристократических особ. В фольклоре и в тех же сказках голубая кровь выступает признаком благородства. В действительности голубая кровь течёт у совсем других существ…

Практически у всех живых организмов красная кровь, цвет которой придаёт особый пигмент – гемоглобин, состоящий из железа и протеина. Главной функцией гемоглобина является перенос кислорода по кровеносным сосудам.

Кровь голубого цвета встречается у некоторых видов пауков, скорпионов, крабов, речных раков и всех головоногих моллюсков, таких как кальмары, осьминоги и др. В состав голубой крови входит пигмент под названием гемоцианин, основу которого составляет медь, которая, собственно, и придаёт синий цвет.

Поскольку у носителей голубой крови нет кровеносных сосудов, то гемоцианин выполняет функцию регулирования порций кислорода к органам и приспосабливает температуру тела в соответствии с состоянием окружающей среды.

Осьминоги, помимо голубой крови, обладают ещё двумя поразительными свойствами. Первое – у них не одно, а целых три сердца! Одно гонит кровь по телу, а два других проталкивают её через жабры. Второе – это то, что природа наделила их тёркой, которой они приготавливают себе пюре из крабов и рыб. Пищевод у осьминогов очень маленький, поэтому, несмотря на большие аппетиты, они не могут проглотить добычу крупнее лесного муравья.

Существуют и создания с ярко-зелёной кровью из-за главной составляющей – закисного железа. Счастливыми обладателями являются некоторые виды морских червей.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий