в

«Хроники Амбера». Порядок чтения

«Хроники Амбера». Порядок чтения
rcl-uploader:post_thumbnail
«Хроники Амбера» Роджера Желязны – это классика фэнтези, внушительная серия книг, от которой просто невозможно оторваться, пока не доберёшься до последней и не узнаешь, что случилось в финале. Но как читать серию, чтобы во всём разобраться и ничего не пропустить? Расставили все книги по порядку.

 

Принц Амбера Корвин – главный претендент на королевскую корону в истинном мире, в вечном Янтарном городе. Память его утеряна, он заброшен на одну из далёких теней Амбера в океане Хаоса. Местные жители называют эту тень Землёй… Именно отсюда начинается магический путь принца Корвина через центр мира, через трон, через Тень, отбрасываемую Амбером в Хаосе…
Кстати, Амбер в разных переводах может быть Эмбером или Янтарём – не пугайтесь, это всё об одном и том же фэнтезийном мире, очень сложном и запутанном, полном параллельных вселенных. Одним из самых важных существ Амбера является Единорог, создание высшего порядка. В «Хрониках» множество персонажей и уникальных локаций.

 

Это увлекательное повествование растянулось на десять романов, логически разделённых на две части. Более того, существует и продолжение «Хроник», выпущенное другим автором. В общем, есть из-за чего запутаться.

 

Но не переживайте! Вот как стоит читать серию книг «Хроники Амбера».

 

Начинается вся история с персонажа по имени Корвин, принца Амбера, романтика, заброшенного на Землю и известного на ней под именем Карла Кори.

 

Часть первая. Пятикнижие Корвина 
«Девять принцев Амбера»
«Ружья Авалона»
«Знак Единорога»
«Рука Оберона»
«Владения Хаоса»

 

А вот следующие пять книг написаны уже про Мерлина, сына Корвина, ещё одного ключевого персонажа «Хроник Амбера».

 

Часть вторая. Пятикнижие Мерлина
«Карты судьбы»
«Кровь Амбера»
«Знак Хаоса»
«Рыцарь Теней»
«Принц Хаоса»

 

Также дополнительно был написан «Путеводитель по замку Амбер». Мир Янтарного королевства живёт по своим собственным законам и имеет неповторимую мифологию, поэтому сразу разобраться в этих хитросплетениях не так-то просто. «Путеводитель» нужен как раз для этого! Он как уникальная экскурсия по фэнтези-миру, на которой вам ещё не доводилось бывать.

 

А что там с продолжением серии? Её создал Джон Грегори Бетанкур. Это не какой-нибудь фанфик – цикл произведений написан с согласия правообладателей. И на самом деле это не продолжение, а приквел, в который входят следующие книги:

 

«Заря Амбера»
«Хаос и Амбер»
«Правь Амбером»
«Тени Амбера»

 

Теперь вы знаете, как читать «Хроники Амбера» по порядку. Так чего же вы ждёте? Скорее погружайтесь в удивительный мир, выдуманный Роджером Желязны. Подобного фэнтези вы ещё не читали!
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий