в

Интересные факты и распространенные мифы о полнолунии

Интересные факты и распространенные мифы о полнолунии
rcl-uploader:post_thumbnail
Луна – спутник Земли. Ее красота завораживает, о ней пишут в книгах, изображают на картинах… А сколько мифов и легенд связано с Луной.  Этот спутник считается женской планетой.  Ее влияние на нашу Землю огромное – Луна принимает и отражает тепло, свет и энергию от Солнца. Луна непостоянна, красива и изменчива… Многим людям тяжело уснуть, когда происходит новолуние или полнолуние… Из статьи вы узнаете интересные факты и распространенные мифы о полнолунии – это будет интересно всем.

 

Луна и психическое здоровье

Форма публикации

Считается, что психические расстройства могут быть связаны с воздействием Луны. «Нехорошая» Луна для психических отклонений – это полная. Организм начинает давать сбои, когда наступает полнолуние. У людей могут случаться резкие перепады настроения, повышается энергия настолько, что неуравновешенные люди с нестабильной психикой могут заработать себе психические отклонения. Люди с маниакально-депрессивным психозом больше всего подвержены влиянию Луны.

 

«Лунное общество»

Форма публикации

«Лунное общество» – это неофициальный клуб выдающихся деятелей английского Просвещения. Среди деятелей были натурфилософы, промышленники, интеллигенция. Деятели встречались в клубе в 1765 и 1813 годах. Встречи проходили в Бирмингеме, Англия.

 

Интересное название клубу дали по той причине, что его члены проводили заседания только во время полнолуния – это было связано с тем, что свет небесного тела мог позволить безопасно добраться до дома (в то время улицы не освещались фонарями).

 

Парейдолические изображения на Луне

Форма публикации

Парейдолия – это зрительные иллюзии, которые формируются благодаря реальному объекту. С ними часто сталкиваются люди, у которых богатое воображение и умение ярко представлять картинку. Например, на облаках или обоях можно увидеть нечто отчетливое – например, лица, фигуры и т. д. На Луне во время полнолуния люди видят изображения в виде лиц, силуэтов – они состоят из затемненных участков лунных морей и светлых горных частей на поверхности.

 

«Lunaticus»

Форма публикации

Термин «Lunaticus» означает разговоры и хождение во сне. То есть так зовут людей, страдающих лунатизмом. Люди не понимают, что делают, когда спят – они запросто могут выйти из дома, пройтись по улицам, а потом вернуться назад и лечь в свою постель…

 

Из того, что с ними происходило – они ничего не помнят, ведь они находились в состоянии сна. Раньше считалось, что на людей плохо влияет полнолуние – оно сводит их с ума. Лунатиком называли не ходящего во сне человека, а опасного, слабоумного, психически неуравновешенного. Слово «Lunaticus» переводится как «помешанный».

 

Полная Луна и полное затмение

Форма публикации

Во время полного затмения небесное светило кажется красным. Все с удовольствием наблюдают за этим явлением – это завораживающе красиво. Луна входит в конус тени, которую отбрасывает наша планета, и, блокируя солнечный свет, становится красной. Такой эффект происходит из-за лучей Солнца – они, проходя через атмосферу, достигая Луны. Синие волны рассеиваются больше красных – они достигают Луны, делая ее такого цвета. Явление красной Луны называют «Кровавой Луной».

 

«Голубая Луна»

Форма публикации

Голубой Луной называется полнолуние, которое случилось второй раз за календарный месяц. Такое интересное явление наблюдается раз в 2,7154 года. Название «Голубая Луна» связано не только с цветом, но и с переводом английской идиомы (выражение, понятное только носителям языка) «once in a Blue Moon», что означает «однажды при голубой Луне». В русском языке выражение несет такой смысл: «После дождичка в четверг», что означает нескоро или вообще никогда.

 

Влияние полной Луны на человека

Форма публикации

Издревле люди считают, что Луна способна оказывать разное влияние на человека. Младенцев укладывали спать в той стороне, где на них не попадал свет Луны. Всем известно, что небесное светило воздействует на водянистые массы Земли, вызывая отливы и приливы.

 

Полнолуние оказывает на человека наибольшее влияние – по статистике, именно в это время происходит больше всего происшествий, преступлений, драк и ссор. Состояние организма тоже ухудшается – люди могут отравиться, почувствовать головную боль, тошноту и т. д. Полная Луна вызывает беспричинную грусть, душевные переживания, повышенную неудовлетворенность и обострение всех чувств.

 

Собаки и полнолуние

Форма публикации

С Луной связано много мифов, легенд – ее часто связывают с мистикой и волшебством. Больше всего людей обычно привлекало полнолуние – это когда Луну хорошо видно с Земли и светило полностью освещено. Как известно, собаки активизируются во время полнолуния – они больше лают и воют. В это время к ним лучше не приближаться, потому что у животных появляется агрессия. В Брэдфордском Королевском лазарете проводили исследование, и выяснилось, что собаки агрессивнее и кусаются чаще, чем обычно, когда полная Луна.

 

Луна и ликантропия

Форма публикации

Ликантропией называется волшебная, мифическая болезнь, которая вызывает в человеческом теле метаморфозы – человек превращается в волка. Об этом снято много фильмов и написано книг.

 

Считается, что ликантропия – это расстройство психики, при котором человек ощущает себя животным и ведет себя соответственно. Его самовосприятие искажается, полнолуние вызывает сумасшествие. Популярное убеждение гласит – если человек любого пола заснет на улице в такие дни недели, как пятница и среда, в полнолуние, и на его лицо будет попадать свет Луны, то он проснется оборотнем.

 

Полная Луна и бессонница

Форма публикации

У некоторых людей есть проблемы со сном во время полнолуния – они не могут уснуть. Причины могут быть разными, например, одна из них такова – предок человека, являющийся когда-то животным, мог передать своему потомку через генетическую память свое состояние. Как известно, полнолуние очень влияет на животных, и это состояние может пробудиться у некоторых людей. Чтобы уснуть в полнолуние нужно просто хорошо закрыть шторы, чтобы лунный свет не поступал в спальню.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария