в

История моего вегетарианства

История моего вегетарианства
rcl-uploader:post_thumbnail

Я не могу сказать, что являюсь таким уж безапиляционным сторонником новомодного ЗОЖ или рьяным защитником прав животных. Нет, это только моя история и моё отношение, мой сознательный выбор, мой образ жизни, который отлажен уже на протяжении 10 лет.

В одно замечательное утро (а утро всегда замечательное, я – жаворонок до мозга костей), проснувшись, решил сделать себе завтрак на скорую руку. А что это обычно бывает? Конечно же, бутерброд с колбасой.

Небольшое отступление: я только-только закончил учёбу в университете и был в активном поиске работы, то есть всеми съестными запасами занимались исключительно родители, с которыми я жил в то время. Мама выбирала особо тщательно именно мясные и колбасные продукты по довольно-таки дорогой цене.

Так вот, вернёмся к бутерброду.  Рука привычно потянулась к вкусно пахнущей, свеженькой, манящей ароматом глутамата натрия колбаске. Именно тогда у меня в голове прозвенел звоночек, что эта колбаса, столь привлекательная на вид, напичкана и нашпигована всякими химическими элементами. Хоть я химию в школе просто обожал, но, стоп, только не в еде. Скажу, что в то утро, я пожевал только хлебушек, в силу своей лени к готовке. Так и начался мой долгий путь в вегетарианство.

От употребления птицы в пищу я отказался значительно раньше. Нет, это была не аллергия, а психология. Мои дядя и тётя жили в частном доме и выращивали кроликов. Нет, не на продажу, а исключительно в кулинарных целях. Я, тогда ещё в свои лет 13-14, был очень впечатлительным ребёнком, тончайшей душевной организации. Так вот я очень привязался к этим милым пушистым созданиям, я их кормил, убирал клетки, когда был в гостях, гладил. До сих пор помню их мокренькие, с постоянно двигающимися носиками, мордочки. Естественно, я сильно плакал, когда их убивали в пищу. И конечно же! Я их никогда не ел. Но это я только так думал. Однажды вскрылось, что я-то, оказывается, ел совсем не утку, а их…тех, к кому я так привязывался. Это был шок, и я думаю – психологическая травма на всю оставшуюся.

От мяса животных отказался вообще легко. Мне оно никогда не нравилось в силу своей волокнистости. Да, я абсолютно не фанат шашлыка! Да, я существую! А морепродукты никогда не любил и ел всего пару раз, и то, когда заставляли родители. К рыбе же был всегда равнодушен.

К слову, я абсолютно не голодаю. Наоборот, существует намного больше блюд из различных круп (а их великое множество, просто о существовании многих вы даже не догадываетесь), овощей. Это вкусно, это полезно, и вы никогда не почувствуете тяжесть в желудке. Я абсолютно здоров. Сначала по настоянию родителей, а теперь для проверки, каждый год сдаю кровь. Все показатели прекрасные.

То есть мой путь был абсолютно осознанным, я просто однажды прислушался к своему организму – он сам перестал желать в употребление мясные продукты. Так что слушайте только себя и будьте здоровы!

P.S. Хочу предложить интересный рецепт оладий из консервированного горошка, когда-то прочитанный в интернете, но доведенный мною лично до степени “bellissimo“. Понадобится 1 банка консервированного зелёного горошка, лучше не поскупиться и купить подороже, потому что вкус будущих оладий будет прямо пропорционален качеству этого продукта. Из дополнительных ингредиентов – 1 яйцо, 3 ст. ложки сметаны, немного муки (где-то граммов 100 получается, но я ориентируюсь потом уже по самой массе, чтобы она была по густоте, как для обычных оладий), 1 ст. ложка подсолнечного масла, соль и перец по вкусу. Консервированный горошек размельчаем блендером, затем добавляем все другие ингредиенты и снова перемешиваем. На раскалённую сковородку с подсолнечным маслом кладём порционно ложкой полученную массу и обжариваем где-то по 3 минуты с каждой стороны. Подаётся с любым соусом, аджикой или просто сметаной. Как говорится, на вкус и цвет. Всем приятного аппетита!

Форма публикации

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий