в

История происхождения снеговика

История происхождения снеговика
rcl-uploader:post_thumbnail

Наконец пришла зима, преобразив мир своим холодным и сверкающим снежным серебром. Теперь всё вокруг похоже на белую сказку. Но какая сказка без сказочных героев? Конечно, и в нашей сказочной реальности появляются снежные персонажи, главный из которых – добрый снеговик. Снеговики заполняют дворы и улицы, стоят на пороге школ и детских садиков, магазинов и даже бизнес-центров, ведь кусочек сказки хотят не только дети, но взрослые. Однако почти никто из тех, кто так сильно любит снеговика, знают сверхъестественный смысл, который он имел в прошлом…

Предположительно в конце XV века, где-то в 1493 году, итальянский скульптор и архитектор, а ещё поэт по имени Микеланджело Буонарроти, впервые в мире слепил снежную фигуру. Данные исторических исследований утверждают, что первое письменное упоминание о снеговике зафиксировано в книге XVIII века, где рассказывается о «красивом снеговике» невероятно больших размеров. Само слово «schneeman», оно же «снеговик», изначально появилось в немецком языке. Изображение снеговика первый раз увидело свет в виде иллюстрации к детской книжечке с песнями, которая была издана в Лейпциге.

Первые снеговики выглядели как недобрые свирепые снежные монстры впечатляющих размеров. И это совершенно не случайно, так как в давние времена лютые зимы с безжалостными морозами и сильнейшими вьюгами доставляли людям немало хлопот. Именно тогда появились поверья, в которых снеговики представляли реальную угрозу людям. Считалось, что в полнолуние снеговиков лепить нельзя, так как это может привести к кошмарным сновидениям, ночным страхам, да и вообще неудачам. А в Норвегии было предание о том, что снеговиков нельзя разглядывать поздним вечером из окна. Также дурным знаком считалась встреча со снеговиком ночью, его, как чёрную кошку, лучше было обойти.

Форма публикации

Только в XIX веке снеговики стали добрыми и незаменимыми атрибутами Нового года и Рождества. Снеговик появился на поздравительных открытках, где он мило улыбался и был окружён толпой веселых детей. Интересно, что у других европейских народов, снеговик – существо только мужского пола, снежные бабы и снегурочки у них отсутствуют. В английском языке снеговик так и называется, снежный мужчина – «snowman».

Если верить старинной европейской притче, то создание снеговиков являлось своеобразным методом борьбы с нечистой силой. Другая христианская легенда считает снеговиков ангелами, ведь снег, из которого они сделаны, дарован небесами, а значит, и снеговики не кто иные, как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать что и кому надобно. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.

В Европе снеговик всегда стоял возле дома, его щедро украшали гирляндами, домашней утварью и укутывали в шарф, в руки вручали ветвистую метлу. Все детали одеяния снеговика имеют мистический характер. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевёрнутое ведро, расположенное на голове, символизировало достаток. В Румынии снеговиков украшают бусами из чеснока, что способствовало здоровью всех членов семьи и оберегало их от проказ нечистой силы.

О снеговиках написано много сказок и стихов. Самая известная сказка о снеговике написана Г. Х. Андерсеном, она так и называется – «Снеговик».

На Руси снеговиков лепили с языческих времён, а ещё почитали как духов зимы. К снеговикам, как и к Морозу, относились уважительно и просили помочь уменьшить длительности лютых морозов. К слову, снежная баба и Снегурочка – это чисто русские персонажи. Наши предки верили в то, что зимней природой повелевают духи женского пола. Эти духи также нуждались в почтении, которое люди передавали через снежных баб.

Не зря говорят именно так: «зима-матушка», «мороз-батюшка». Удивительно, но январь раньше называли «снеговик». У нашего народа снеговик – это один из любимых зимних персонажей. В большинстве новогодних советских мультфильмах снеговик играет главную роль или роль помощника Деда-Мороза. Ещё во времена СССР снеговика очень часто рисовали на поздравительных новогодних открытках.

Сегодня в цивилизованном современном мире создание снеговиков остаётся не только любимым занятием детей, но и даже общественным праздником. Во всем мире устанавливаются рекорды по лепке самых больших снеговиков. В Москве ежегодно в усадьбе Деда Мороза, которая находится в Кузьминском парке, проводится конкурс «Парад снеговиков». Это очень впечатляющее зрелище, на которое стоит посмотреть каждому, если не в самом парке, то хотя бы по телевизору.

Как только выпадет снег, найдите время для того, чтобы порадовать свою детвору и слепите снеговика! Приятного и счастливого вам отдыха!

Форма публикации

Хочу поздравить с наступающим Новым годом! Пусть все горести и неудачи останутся в старом году, а новый принесёт Вам только радость, улыбки, долгожданные встречи, любовь и здоровье. Желаю, чтобы все Ваши планы свершались, а цели достигались. Чтобы новости приносили только счастье, а для грусти не было причин. Желаю Вам достатка и удовольствия от вашей работы!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий