в

Изобретения, о которых уже знали в древности

Изобретения, о которых уже знали в древности
rcl-uploader:post_thumbnail

Промышленная революция подарила миру огромное количество полезных изобретений. Поскольку это было частью нашей современной истории, нам кажется, что всё самое лучшее было изобретено именно в наше время. Однако встречаются и такие объекты, которыми люди пользуются уже несколько тысяч лет. Сегодня, мы хотим представить вашему вниманию список изобретений, которые появились на свет ещё до н.э. и которыми мы с удовольствием пользуемся до сих пор.

Фанера

Форма публикации 

Фанера существует уже несколько тысяч лет. Впервые она появилась в Древнем Египте примерно за 3 500 лет до нашей эры и была изобретена из-за нехватки ценных пород дерева. Тогда тонкие листы высококачественной древесины склеивались по основанию с древесиной более низкого качества для создания косметического эффекта.

Канализация

Форма публикации 

Первые прототипы канализационных труб под землёй появились в Индской цивилизации примерно в 2 700 году до нашей эры. Подобные строения также были распространены в древних греческих, римских, персидских и китайских цивилизациях. Необходимость в канализационных системах появилась с созданием общественных бань, где был необходим дренаж отходов и постоянный приток свежей воды. Интересно, что вплоть до XIX века, в канализации использовались акведуки и свинцовые трубы, по прототипам древних цивилизаций.

Коньки

Форма публикации 

Согласно исследованиям Федерико Форменти из Оксфордского университета и Альберто Минетти из университета Милана финны были первыми, кто изобрёл коньки из костей животных, около 5 000 лет назад. Они использовали их во время охоты на замёрзших озёрах.
Первые же коньки с железным лезвием были найдены в Скандинавии и датируются 200 годом до нашей эры. Они были сделаны из меди и прикручены к кожаной обуви.

Духи

Форма публикации 

Первым в мире химиком и парфюмером считается женщина по имени Таппути, имя которой было упомянуто на глиняной табличке во втором тысячелетии до нашей эры в Месопотамии. Она дистиллировала и получала отдушки из цветов, масел и аира.
Не так давно учёные нашли то, что можно считать первыми духами в мире. Находка была обнаружена в Пиргосе, на Кипре. Исследование показало, что этим духам более 4 000 лет. Они были обнаружены в древней парфюмерной лаборатории, где находилось около 60 дистилляционных аппаратов, миски для смешивания, трубки и бутылочки для духов.

Метрология и калибрование

Форма публикации 

Представители древней Индской цивилизации (3300-1300 до нашей эры) разработали сложную систему стандартизации мер и весов. Приспособления были обнаружены во время раскопок в долине Инда. Самые ранние формы метрологии были просто произвольными стандартами, установленными местными органами власти, часто основанными на практических мерах, таких как длина руки. Самые ранние примеры этих стандартизированных мер стали – длина, время и вес.

Линзы

Форма публикации 

Линза Нимруда – это 3000-летний кусок горного хрусталя, который был найден Остином Генри Лэйардом в ассирийском дворце Нимруд. Его, возможно, использовали в качестве лупы для выжигания на дереве солнечным лучом. Ассирийские мастера создавали запутанные гравюры и, скорее всего, они использовали именно такую линзу в работе.
Итальянский учёный Джованни Петтинато из университета Рима предположил, что линза использовалась древними ассирийцами в качестве части телескопа. Эта теория могла бы объяснить, почему древние ассирийцы так много знали об астрономии.

Центральное отопление

Форма публикации 

В городах на севере Древней римской цивилизации использовали систему центрального отопления ещё в 1000 году до нашей эры. Они проводили воздух, нагретый печами через трубы в пустоты стен или пола. Такая система отопления называется гипокауст. Она же применялась для нагревания общественных бань и частных домов. Аналогичная система центрального отопления использовалась в древней Корее.

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий