в

Известные символы, первоначальное значение которых знают немногие

Известные символы, первоначальное значение которых знают немногие
rcl-uploader:post_thumbnail
Символы, которые используются сегодня, могут рассказать о религии, политической идеологии, группе людей намного больше, чем слова. Иногда одного жеста достаточно, чтобы выразить все свои эмоции. Но большинство известных нам символов и жестов утратили свой первоначальный смысл, и сегодня о нем знают немногие.

 

Омела

Форма публикацииКаждый декабрь многие люди по всему миру украшают свои дома веточками омелы и целуются под ними. Первоначальное значение этого растения, однако, не имело ничего общего с поцелуями или объятьями. В древнескандинавском мифе, где изначально была упомянута омела, она считалась символом ритуальной кастрации.

 

Знак бесконечности

Форма публикации

В наше время символ бесконечности стал обычным математическим знаком, обозначающим бесконечность чисел, времени или пространства, но его первоначальный смысл не имеет ничего общего с его современным использованием. В древней Индии и Тибете он представлял совершенство, дуализм и союз между мужчиной и женщиной.

 

Молнии

Форма публикации

Еще одним символом, который многие люди ошибочно ассоциируют исключительно с нацизмом, является символ двойной молнии, который был официальным символом Waffen-SS. История молнии, однако, восходит к Древней Греции, где люди считали его символом божественной силы и наказания Зевсом тех, кто бросил вызов богам или обидел других.

 

Салют двумя пальцами

Форма публикации

Салют двумя пальцами не следует путать со знаком V (победы). Хотя он и не является самым популярным способом приветствовать кого-либо сегодня, некоторые люди до сих пор используют его, в основном инстинктивно. Вне зависимости от того, как рассматривать этот символ сегодня, салют восходит к Древнему Риму, где побежденные гладиаторы использовали его, чтобы просить о милости у зрителей.

 

Двуглавый орел

Форма публикации

Двуглавый орел является символом, который большинство людей ошибочно ассоциируют с Россией, когда на самом деле его происхождение восходит к Византийской империи. Используемый в качестве династической эмблемы греческой династии Палеологов (последние императоры Византии) двуглавый орел стал символом греческого православия. Позже его позаимствовали другие православные народы (к примеру, Россия).

 

Рога дьявола или «коза»

Форма публикации

Большинство людей вспоминают о рок-музыке, когда видят жест «рога дьявола», но история этого символа началась в Древней Индии. Там он считался жестом, которым Будда изгонял демонов и устранял болезни или негативные мысли.

 

Знак парикмахера

Форма публикации

Почти никто не знает о том, что цвета старомодного, почти культового знака парикмахеров (который используется повсеместно на Западе) были выбраны не случайно. Они символизируют кровавое наследие средневекового периода, когда люди шли к парикмахерам не только, чтобы постричься или побриться, но и для того, чтобы пустить кровь и для других медицинских процедур. В Средние века кровопускание было обычным средством лечения широкого спектра заболеваний.

 

Ихтис (рыба Иисуса)

Форма публикации

Название «ихтис» происходит от греческого слова «рыба», а символ состоит из двух пересекающихся дуг, которые похожи на рыбу в профиль. Многие люди связывают ихтис с ранним христианством, потому что в греческом языке это слово является аббревиатурой «Иисус Христос, Сын Божий и наш Спаситель». На самом же деле, символ изначально был священным среди язычников. Греки и римляне, до того, как христиане присвоили этот символ, считали ихтис древним символом богини моря Атаргатис.

 

Знак мира

Форма публикации

Знак, который все знают, как международный символ мира, был разработано в 1958 году британским дизайнером и художником по имени Джеральд Холтом. Изначально это был логотип британской кампании за ядерное разоружение (CND).

 

Пентаграмма

Форма публикации

Пентаграмма является простым регулярным многоугольником в виде звезды и считалась примером золотого сечения и архитектурного совершенства в Древней Греции. В настоящее время, к сожалению, большинство людей считают, что пентаграмма – злой символ и применяется только в черной магии.

 

Свастика

Форма публикации

В большинстве западных стран свастика является синонимом нацизма, фашизма и расизма, но в действительности это символ удачи и благополучия. Свастика была священным символом в индуизме, буддизме и других евразийских религиях в течение последних двенадцати тысяч лет.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий