в

Это волшебное время года – зима

Это волшебное время года – зима
rcl-uploader:post_thumbnail

Я очень люблю зиму. Это именно та пора, когда мне хочется жить и дышать полной грудью. Время, когда я набираюсь сил для активных весны и лета. Именно сейчас я могу погрузиться в себя. Размеренная в своём темпе зима убаюкивает меня, дарит спокойствие и настраивает на осмысление.

Вот-вот должны прийти крещенские морозы со снежными заносами, я их очень жду. Нет, я не катаюсь на лыжах, а уж тем более на сноуборде, я просто любуюсь ледяной красотой, идеальным проявлением нашей природы. Снег, такой лёгкий и невесомый, заметает улицы города, укрывая их своим одеялом.

В ночном безмолвии или ранним сонным утром ты чётко слышишь скрип снега под своими ногами, оставляя при этом заметный след. Не знаю почему, но мне нравится читать снежные отпечатки, особенно в зимнем лесу. В своём воображении я представляю целые картины, чьи это могут быть следы, какого животного. Охотилось ли оно или просто осматривало территорию.

А ещё зимой от снега очень светло. Я, как и многие люди на планете, опасаюсь темноты и иногда полностью не задвигаю жалюзи или шторы, чтобы уличный свет хоть немного освещал комнату ночью. Не могу я спать в кромешном мраке, а снег дарит мне ощущение уюта и покоя. На душе становится тепло и радостно, все страхи отступают.

Я люблю холод. Не понимаю людей, которые, по их же словам, впадают в анабиоз – не живут, а пережидают зиму, существуют до наступления весны. Я, наоборот, не выношу, как физически, так и морально зной, когда из-за жара даже невозможно дышать. Морозный воздух бодрит и его хочется жадно глотать своими лёгкими, но, к сожалению, это чревато пневмонией.

Да, зимой болеют. Но ведь кашляют и летом не реже, кондиционеры делают свою работу. Помню, практически заработала воспаление лёгких именно в июле-месяце. Здесь уже как повезёт – всё зависит от тебя, твоего поведения, скажем, некоей техники безопасности, и, конечно, иммунитета. Если ты не жалуешься на здоровье, то и в -30 сможешь полноценно жить. А когда есть проблемы, то и от малейшего сквозняка уже температуришь.

Помню, в университете у меня была однокурсница из Мурманска, так она всю зиму проходила в короткой кожаной куртке, под которой у неё был короткий рукав. Это, конечно, сказывалась северная закалка.

Любить или не любить зиму – это уже личные предпочтения, но надо помнить, что наша жизнь – это не только лето и море, но и снег, и дождь. Если откладывать всё, что ты можешь сделать сейчас – на весну, завтра, на следующую неделю, то этот день может никогда не наступить. Нельзя предугадать завтра. Если надо, то делай сегодня и живи каждый день, а не существуй. Ведь жизнь наша не так уж и длинна, как может показаться.

Если холодно на улице, то согревайте теплом своего сердца самых близких. Ведь, как никогда зимой, они нуждаются в вашей любви и заботе.

Форма публикации

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий