в

Как называют узоры, которые мороз рисует на окнах?

Как называют узоры, которые мороз рисует на окнах?
По сути узоры на окнах – это тот же иней, образующийся при охлаждении воздуха и снижении в нем уровня влаги. Но почему этот особый иней так красив и как он называется?
 
При нулевой температуре происходит конденсация избытка влаги, содержащегося во влажном воздухе, на холодных поверхностях. Вода превращается в мельчайшие кристаллики льда.
 
Таким образом, вода, содержащаяся во влажном воздухе, при 0°С переходит из газообразного состояния в твердое (кристаллическое), минуя жидкую фазу.
 
Но почему же на окне образуются такие красивые узоры, а не просто плоская поверхность из инея? Все зависит от вашего стекла, ведь оно не совсем ровное и скорее имеет царапины, к тому же грязное – с пылью.
 
Именно в них иней в первую очередь и образуется. Кристаллики осаждаются один за другим, друг на друга – и получаются удивительные неповторимые узоры.
 
Помимо неровностей стекла, в “рисовании” узоров участвуют частички пыли на поверхности стекла и воздушные потоки.
 
Чаще всего рисуются узоры деревьев, веточек, так называемые узоры дендриты (древовидные образования) и трихиты (волокнистые формы).
 
Если охлаждение стекла начинается при положительной температуре и высокой влажности, то образующаяся на нем пленка воды при понижении температуры окружающей среды начинает закристаллизовываться в виде дендритов.
 
Вначале узор появляется в нижней части окна, там, где под действием силы тяжести накапливается больше воды, и здесь за счет большего количества «стройматериала» дендриты более выражены, чем в верхней части стекла.
 
При дальнейшем же похолодании дендриты «опушаются» кристаллами льда.
 
Трихиты образуются по краям царапин от какого-либо твердого тела, создавая слегка изогнутые, расположенные параллельно, полоски инея. При понижении температуры воздуха они преобразуются в плотные ледяные волокна.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий