в

Как осы придумали бумагу?

Как осы придумали бумагу?
rcl-uploader:post_thumbnail

Осы, естественно, ничего не придумывали, но получилось так, что именно благодаря этим насекомым была открыта технология, как производить бумагу из древесины. Изобретателем стал Цай Лунь, китайский мастер, который в 105 году н.э. смог создать «классическую» бумагу, изготавливая её из волокнистой части внутренней коры тутового дерева.

Когда-то бумагу делали из папируса или тростника, потом стали делать из тряпья. Это было очень дорого, но другого способа изготовления бумаги не знали, пока однажды Цай Лунь не обратил внимание на то, из чего осы строят свои гнёзда. Оказалось, что они сделаны из самой настоящей бумаги. Он задался вопросом, как же у них это получается?

Тогда китайский мастер стал наблюдать, откуда осы берут строительный материал для своих гнёзд. Обнаружилось, что одна из разновидностей ос – шершни – умеют вырабатывать бумагу из древесины. Они собирают древесину из досок и ошкуренных деревьев. Собирая древесину, осы двигаются, соскабливая дерево челюстями и одновременно смачивая её жидкостью из своего рта. В результате получаются круглые шарики бумажной массы. При строительстве гнезда они вытягивают эти бумажные шарики в пластинки.

Так осы оказались первооткрывателями производства бумаги из древесины.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий