в

Как появилось выражение «на лбу написано»?

Как появилось выражение «на лбу написано»?
rcl-uploader:post_thumbnail

Сегодня многие из нас используют выражение «на лбу написано» для обозначения человека, по которому сразу видно, о чём он думает, какое у него сейчас настроение. Например, как бы он не пытался скрыть свои мысли, но мы его читаем как открытую книгу. Что его выдаёт? Возможно, мимика, выражение лица, нервозность, необычное поведение, взгляд открытый или скрываемый и многие другие признаки. Конечно, всё это на уровне подсознания и психологии. Сегодня мы рассмотрим историю происхождения фразеологизма «на лбу написано». Оказывается, за этим вполне невинным речевым оборотом стоят довольно жуткие факты.

Сейчас выражение лишилось эмоционального центра и основательно истёрлось за века использования, но когда-то это была не просто фраза. Известно, что ещё во времена рабовладельческого строя рабов клеймили, подобно лошадям. По клейму можно было определить, что это раб и чей он. Клеймо ставили раскалённым железом на видном месте, часто на лбу или лице. Однако не только рабов подвергали клеймлению раскалённым железом. Среди прочих провинностей в Древнем Риме тяжким преступлением считалась клевета. И клеветнику выжигали на лбу букву «С» от латинского calumnia – клевета.

В России в 1662 году разгорелось восстание крестьян, за ним закрепилось название «медного бунта». Как раз шла война с Польшей. Государству, как водится, понадобились деньги, а у народа уже не было ни сил, ни терпения выносить деспотию. Восстание было подавлено, а бунтовщикам выжигали на щеке букву «Б», то есть – бунтовщик.

В 1746 году вышел указ императрицы Елизаветы Петровны о том, что преступников необходимо клеймить и оставлять им на память метки на лбу. Подобное наказание просуществовало вплоть до 1863 года.

Неудивительно, что выражение закрепилось в нашем языке на века.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий