в

Как святая инквизиция вычисляла ведьм и колдунов

Как святая инквизиция вычисляла ведьм и колдунов
rcl-uploader:post_thumbnail
В наше время колдуны и ведьмы могут спокойно заниматься черной магией, не боясь за свою жизнь. А вот в средневековье жизни тысяч людей обрывались из-за страшных судебных процессов инквизиции. Паранойя перед магией и истерия христиан привели к «охоте на ведьм». Большинство из казненных людей, конечно, были невиновными.

Как вычисляли ведьм в средние века

Вы – женщина

Раз так, значит, вы можете быть прислужницей Сатаны. В те времена считалось, что женщины куда более грешные, чем сильный пол. Меньше всего везло красивым «ведьмам», они автоматически причислялись к прислужницам Дьявола.

Вещий сон

Чтобы приговорить человека к смертной казни, обвинитель должен был увидеть подозреваемого во сне. Если во сне обвиняемый выполнял приказы злых сил, его можно было казнить.

Показания свидетелей

Людей казнили только потому, что кому-то они казались странными. Достаточно было прийти к священнику и сказать, что сосед похож на колдуна. В тот же день «колдуна» арестовывали по обвинению вхождения в союз с сатаной. Конечно, правдивость слов свидетелей никто не проверял.

Уколы

Считалось, что ведьмы не боятся уколов. Когда человека обвиняли в колдовских делах, все его тело тщательно осматривали, чтобы найти «особенный» участок. Обычно это было родимое пятно или участок кожи, который выделялся окраской. В кожу вонзали иглу, если в месте прокола не текла кровь, арестованного отправляли на казнь. Только публика не знала, что эти иглы специально затупляли.

Форма публикацииМагические артефакты

Доказательством вины в нечистых делах считали обнаружение в доме подозреваемого различных оккультных принадлежностей: кукол, заклинаний, странных отваров и мазей, книг по черной магии и так далее. Неприятности ожидали и хозяев черных котов.

Испытание верой

Подозреваемого в колдовстве заставляли читать «Отче наш». Если во время чтения молитвы, он хоть раз запнулся, его тут же записывали в союзники Дьявола. Ни для кого не было поблажек: даже заики должны были демонстрировать великолепную дикцию при чтении молитвы.

Проверка на прикосновение

В суд приводили психически больного человека, который часто впадал в припадки. Обвиняемый должен был коснуться больного – если после прикосновения тот успокаивался, обвиняемого отправляли на казнь. Инквизиторы считали, что во время прикосновения ведьма втягивает в себя зло, потому больной становится спокойнее.

Испытание полетом

Ведьму приводили на высокую скалу и давали ей в руки метлу. Считалось, что все ведьмы умеют летать на метле. Бедолагу толкали вниз: полетела – значит, ведьма, упала – невинна. Ясное дело, что все они падали и разбивались насмерть. Но кто в те темные времена об этом думал, инквизиторы радовались: ее душа невинна и не тронута злыми силами.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий