в

Как выбрать водонагреватель?

Как выбрать водонагреватель?
rcl-uploader:post_thumbnail

Прошли времена, когда горячую воду подавали централизованно круглогодично, а стоила эта услуга копейки. Если в больших городах подача горячей воды ещё в некоторых районах существует, то на периферии о такой роскоши помнят только бабушки у подъездов. В то же время, сложно представить себе жизнь без горячей воды, поэтому каждый решает эту проблему по-своему. 

Есть проблема – где решение?

Кто-то ставит двухконтурные котлы, отказываясь от централизованного отопления, и сам решает, когда начинать отопительный сезон. При такой системе котел греет не только батареи, но и воду. Это оптимальный вариант, правда, его стоимость достаточно дорогая. К цене, которую вам придется «выложить» за котел, нужно добавить работы по его подключению. А именно, ввод в квартиру дополнительной трубы газовой подачи, а также бурение в стене отверстия для принудительной вентиляции. Но, наверное, самыми дорогими и энергозатратными станут документы и разрешения на эту систему.

Для тех, кому не по карману первый вариант, как мне казалось, есть  более простой способ, – просто купить бойлер, но это только казалось…

Приключения начинаются

Начну с забавной истории, опубликованной в Интернете одним из счастливых обладателей бойлеров. Житель Санкт-Петербурга приобрел водонагреватель, рассчитанный на «умные» дома – в нем присутствовала модная нынче функция удаленного нагрева воды. На первый взгляд, невероятно удобно. Листаешь ленту новостей в смартфоне, ленивым жестом нажимаешь на клавишу в специальном приложении – и гаджет управляет бойлером. Но однажды у любителя инноваций случился казус. Он привычно кликнул на приложение, но смартфон отказался подключаться. В итоге, после многочисленных звонков и гневных ремарок в сторону техподдержки, выяснилось: «Это связано с блокировкой IP-адресов мессенджера Telegram Роскомнадзором». Разъяренный покупатель тут же рассказал об этом в сети, задаваясь риторическим вопросом: «Мне теперь сдавать устройство по гарантии или нужно купить VPN

Но когда вам необходима горячая вода, становится не до шуток. И тут приходится начинать настоящее расследование. Его результатами я и хочу поделиться с читателями.

Существует несколько типов бойлеров:
– проточные;
– накопительные;
– косвенного нагрева;
– комбинированные.

Проточный имеет компактные размеры, греет воду, как газовая колонка, пропуская ее через специальную колбу, в которой расположен ТЭН и практически сразу при включении крана мы получаем горячую воду. Увы, такой бойлер ставится только на одну точку – в кухне или в ванной, а это не всем подойдёт. Кроме того, весомым недостатком является большая мощность приборов (однофазные на 220 вольт и трёхфазные на 380 вольт). Для однофазного вам придется ставить розетку на 16 А (напомню, что в старых домах советской постройки проводка делалась под 10 А розетки). А для трехфазного подключения придется провести в дом ещё и силовой кабель.

Баки косвенного нагрева ставят, в основном, в частном секторе,  где есть автономное отопление. В бойлере присутствует «змеевик», через который проходит горячая вода с котла, нагревая ёмкость бойлера. Такие водонагреватели занимают много места и актуальны только в холодное время года. Для того, чтобы нагреть горячую воду летом, вам придется включать котел и нагревать дом, в котором и так жарко. Чтобы выйти из неловкой ситуации, были разработаны бойлеры комбинированного нагрева.

Бойлер комбинированный включает в себя «змеевик», работающий от котла посредством теплообмена, и ТЭН, работающий от электросети. Это лучший вариант для жителей сельской местности и частного сектора.

Самым распространенными водонагревателями являются бойлеры накопительного типа. Их можно разделить на два типа:
– с «сухим» ТЭНом;
– с «мокрым» ТЭНом.

В бойлерах с «мокрым» ТЭНом нагревательный элемент находится непосредственно в воде. Следовательно, вода нагревается быстрее, чем в баках с «сухим» ТЭНом и, значит, потребление электроэнергии меньше, да и стоит он дешевле. Но всегда есть это «но»: такие баки быстрее выходят из строя. А если на корпус попадет напряжение (а аппарат не заземлен), это может стоить вам жизни!

Бойлеры с «сухим» ТЭНом хоть и потребляют больше электроэнергии, зато безопасны. А если из строя выйдет ТЭН, вам не придется спускать воду. ТЭНы в такой системе расположены в специальных колбах фланца, который помещен в воду.
Стоит отметить, что бойлеры выпускаются разной ёмкости – от 10 до 300 литров. Самыми распространенными являются те, которые имеют ёмкость 50, 80 и 100 литров. Здесь выбор зависит от количества человек, проживающих в квартире. 50-литровый подойдёт для одного-двух человек, 80-литровых – для двух-трёх. 100-литровый необходим для трех-четырех человек.

Важным элементом при выборе бака является мощность, которая колеблется от 1,4 квт- 3квт. Если у вас хорошая проводка, то бойлер мощностью 1,8- 2,0 кВт будет именно тем, что вам нужно. Чем мощнее водонагреватель, тем быстрее осуществляется подогрев воды. Но тут опять появляется у нас это пресловутое «но»: чем мощнее бак, тем больше потребление энергии. И тут уже вам решать, что главнее.

Авантюра с поиском бака продолжается

Изучив характеристики и прочитав более десятка статей, я остановился на водонагревателе накопительного типа, объемом 100 литров и мощностью 1,8 квт. Я принялся изучать форумы, читать отзывы об этих моделях, общался с менеджерами. Но ничего толкового не услышал.

Те модели, которые хвалили продавцы, «уничтожались» на форумах в комментариях покупателей. Так, менеджер одной из торговых сетей предложил мне бойлер известной словенской фирмы, аргументировав это тем, что люди уже в течение двадцати лет греют воду, и у них нет никаких проблем. Но, изучив досконально вопрос, я узнал, что баки этой фирмы, представленные в наших сетях, производят в Сербии. Туда перевезли часть производственных мощностей, и продукция не выдерживает никакой критики – бойлеры начинают течь через полтора-два года.

Затем мне советовали шведские баки с производством в Китае. Некогда флагман бытовой техники сейчас превратился в «барахло». Также дело обстоит и с другими именитыми марками. Но бренды брендами, а в холодной воде мыться не комильфо. Поэтому нужно было на чем-то остановить свой выбор. Тут важно упомянуть, что все изученные мною модели стоили от 2500 до 8000 тысяч гривен. Выбрав меньшее из зол, я остановился на бойлере Ariston. Как сообщил мне продавец, этот товар родом из Италии, выполнен в соответствии со всеми стандартами.

Курьер привез бойлер через пять дней в запечатанной заводской коробке без каких-либо следов вскрытия тары и повреждений. Открыв коробку, я был потрясен: изо всех щелей бака виднелись остатки утеплителя, на заводе даже не соизволили обрезать остатки пены, а возле сенсорной панели вырван кусочек металла. Повесив бойлер на стену, я был поражен во второй раз. При том, что я абсолютно правильно закрепил его на анкерных болтах, он шатался, как холодец или студень. Причина в том, что на заводе неправильно рассчитали расстояние между болтами крепления  пластины, за которую монтируется бойлер к стене. В общем, бойлер я менять не стал, так как уже знал, что беру лучшее из возможного. Подключил, пока работает. Интересно, надолго ли.

Итоги

Такая эпопея вышла у меня с подбором водонагревателя. Поэтому если вы сейчас заняты поиском бойлера или планируете приобрести это чудо техники, учтите некоторые моменты.
– Не гонитесь за брендами, все одинаковое
– Дороже не значит лучше. Вы можете «клюнуть» на маркетинговые уловки, заплатив втридорога за не нужные вам функции.
– Будьте готовы к браку – как эстетическому, так и аппаратному.
Конъюнктура рынка XXI века предполагает: чтобы конкурировать, надо уменьшать стоимость продукции за счёт материалов и рабочей силы. Так происходит везде и во всем, в такое время нам с вами выдалось жить.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЕЛЬ

Источник фотографии: https://images.app.goo.gl/5TYrSqdLHezBMLFZ9 

Учасник

Автор: Asya_techwarn

Новости в области кибербезопасности и информационных технологий

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий