в

Как я борюсь с хандрой

Как я борюсь с хандрой
rcl-uploader:post_thumbnail

Могу сказать, что хандра – это вечный мой спутник во взрослой жизни, с которым мы идём рядом всегда. Я уже настолько с этим свыклась, что у меня есть проверенные способы, как из этого сделать плюсы. Я помню, что впервые с приступами хандры столкнулась уже в студенческие годы, так сказать, в переломное для меня время…

В школе многие дети (я всё же позволю себе именно это наименование, потому что именно так я себя тогда ощущала) находятся в поисках себя, но я, наоборот, знала, что мне делать и как. У меня был план – 1 пункт, 2 пункт, 3 и т.д. Всё было чётко структурировано в моей голове, я уже к 10 классу определилась, кем хочу быть и смело шла по «ступенькам» к цели. Школа, репетиторы, учебники, домашние задания, подготовительные курсы – и такой круговорот каждый день. Я даже пропустила свою первую любовь. Мне было просто некогда.

Это я сейчас понимаю, что если твоё время занято полностью, то тебе просто некогда хандрить. Если у тебя есть цель – то и депрессия не приходит, ей просто некуда вклиниться в твой плотный график.

Все мои усилия не прошли даром – я поступила в тот ВУЗ, куда хотела, на бюджет. Правда, специальность я всё-таки сменила и не жалею об этом по сегодняшний день. Уже будучи студенткой, при смене уклада жизни, появлении новых знакомых, когда изменилось абсолютно всё – вот тогда я и обрела хандру, которая приходит по-разному. Она может накатить приступами паники, когда не знаешь, за что хвататься и куда бежать, сменяясь в конце полным равнодушием – когда на всё и вся абсолютно всё равно. Вот именно равнодушия я и боюсь больше всего.

Апатия приносит нежелание что-либо делать, ты теряешь способность чувствовать, будто каменея изнутри… В первый раз это жуткое состояние пришло ко мне уже на первом курсе. Как сейчас помню, это был промозглый ноябрь, уже студёный и дождливый. Я проснулась с ощущением, что абсолютно не хочу ничего – ни просыпаться, ни идти в университет, ни общаться с кем-то, ни даже жить…

В тот день я прогуляла университет. Выйдя из дома, мои ноги меня сами понесли абсолютно в другую сторону. Я шла бессознательно, погружённая в свои мысли, выбирая дорогу, где меньше людей, потому что любая живая душа вызывала у меня болезненные ощущения. И я пришла к… морю.

Я не могла понять, почему. Ведь я особенно никогда не любила море. Летом иногда купаюсь всего пару раз, а бывает, что годами вообще туда не хожу. Такая уж я, отшельница, предпочитаю, скорее, горы.

Но в тот раз мне помогло именно море. Я долго смотрела на волны, омывающие берег. Оно будто дышало, находясь в постоянном движении. Море же тоже живой организм, но оно, не смотря на погоду, на времена года, на день недели просто обязано совершать свой бег, ведь от него зависит вся планета. Я поняла тогда, что я – тоже живой организм, который появился не просто так на свет, от меня тоже много зависит: меня любят, я кому-то могу помочь тем, что просто подержу за руку, я могу накормить бездомное животное, дав ему шанс продержаться ещё один день на улице или вообще забрать его домой.

Существует много того, чем мы можем сделать наш мир лучше, хоть ненамного, но лучше. Разве это не смысл жизни?

А сейчас, чтобы хандра отступила, я устраиваю дни, посвящённые себе любимой. Беру выходной на работе, надеваю лучшее платье, в котором чувствую себя на все 100, каблуки, делаю красивый макияж и иду по магазинам или просто в кафе. Причём абсолютно одна. Я получаю удовольствие от одиночества. Я ощущаю свою внутреннюю и внешнюю красоту, ловлю восхищённые взгляды и наполняюсь любовью к самой себе.

Да, я эгоистка, но считаю, что здоровый эгоизм в сторону себя любимой просто жизненно необходим.

Или же, наоборот, проходив целый месяц на работу в строгих платьях в чёрно-белой гамме,  надеваю джинсы и кроссовки и отправляюсь в парк, лес, да куда угодно на природу. Здесь особенно хорошо прочищаются мозги, после чего ты заряжаешься живительной энергией.

А ещё у меня есть любимая чашка, очень красивая, фарфоровая (настоящая). Ей я бескрайне дорожу. Но в дни себя любимой обязательно пью чай или кофе только из неё. В такой, особенный день, я позволяю себе всякие вольности – вкусное пирожное или целую пиццу. Да всё, что угодно, получая от этого удовольствие.

Любите себя и знайте, что если Вы появились на свет, то это не просто так: в Вас нуждаются и для кого-то Вы просто жизненно необходимы!

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий