в

Каркаде – напиток фараонов

Каркаде – напиток фараонов
rcl-uploader:post_thumbnail

Национальный египетский напиток каркаде, обладающий необычным кисловатым вкусом и изысканным ароматом, имеет большую популярность и в Европе. У каркаде появилось много названий в связи с его широким распространением по всему миру. Наиболее популярен этот напиток в арабских странах. Родиной каркаде является Индия, а наибольшую популярность имеет в Египте, где его называют напитком фараонов, и в Судане. Чем же обусловлен такой повсеместный интерес к каркаде?

Кустарники или деревья каркаде, из цветков которых и делается напиток, имеют ещё названия гибискус (Hibiscus sabdariffa) и суданская роза (розелла). Растут эти деревья и кустарники семейства мальвовых во многих южных странах. Чтобы получить каркаде, цветы гибискуса собирают и засушивают. Напиток каркаде имеет кисловатый вкус и обладает множеством полезных свойств.

В некоторых мусульманских странах, например, в Малайзии, цветки гибискуса считаются символом страны, так как, по утверждению приверженцев этой религии, пять красных лепестков символизируют пять заповедей ислама.

Судя по тому, что лепестки гибискуса были обнаружены археологами в гробницах знатных египтян вместе с другими атрибутами захоронения – фигурками слуг, благовониями и одеждой, можно предположить, что напиток из суданской розы был популярен и любим ещё у древних египтян. Как утверждают учёные, древние египтяне использовали его для восстановления жизненной энергии и утоления жажды.

Постепенно напиток каркаде стали употреблять и в других арабских и африканских государствах. В Старый Свет готовые для приготовления напитка лепестки цветков каркаде стали регулярно ввозиться с XVII века, однако большим спросом они не пользовались. Причина этого явления до сих пор остаётся загадкой.

Но в наши дни европейцы решили реабилитироваться, изменив своё отношение к напитку. Например, по данным статистики некоторых компаний, торгующих этим напитком, каркаде регулярно покупает каждая третья скандинавская семья. А жители стран Средиземноморья напиток из лепестков суданской розы пьют повсеместно, особенно летом, благодаря свойству быстро утолять жажду, как в горячем, так и холодном виде.

Каркаде в арабских странах называют «лекарством от всех болезней». Вещества, благодаря которым гибискус имеет красный цвет, укрепляют стенки сосудов. Гибискус способствует снижению артериального давления, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и печени, способствует лучшей выработке желчи, оказывает антибактериальное действие. Витамины и микроэлементы, которые содержатся в каркаде, улучшают иммунитет, повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям, уменьшают нервное напряжение.

Но есть и противопоказания. Чай каркаде не рекомендуют пить людям, у которых гастрит с повышенной кислотностью и язва желудка, поскольку каркаде имеет свойство повышать кислотность. Каркаде не стоит пить тем, у кого сильно пониженное давление, поскольку, как говорилось раньше, каркаде снижает артериальное давление.

Будьте здоровы и помните, что во всём надо знать меру. Даже самый полезный продукт в излишнем количестве может нанести вред организму.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий