в

Классика повышает качество жизни

Классика повышает качество жизни
rcl-uploader:post_thumbnail
Издание Daily Mail, ссылаясь на исследование профессора Филиппа Дэвиса из Университета Ливерпуля, сообщает, что классика, в отличие от нон-фикшен, действительно способна облегчить жизнь.

 

Профессор Дэвис утверждает, что во время чтения произведения Чарльза Диккенса, Джейн Остин или, скажем, Фёдора Михайловича Достоевского мы задействуем эмпатию, что позволяет мозгу работать более эффективно и немного улучшает качество нашей жизни. Включение эмоций заставляет наше сознание проделывать более сложную и глубокую работу, мы чувствуем себя живыми. Это, в свою очередь, может облегчать симптомы клинической депрессии, хронических заболеваний и даже бороться с деменцией.

 

Чтение мотивационных книг и литературы self-help подобным эффектом не обладает, так как здесь от нас требуется задействовать лишь базовые навыки чтения и обработки информации. Справиться с грустью это, судя по всему, не помогает.

 

Кстати, сам Филипп Дэвис своим любимым произведением считает «Миддлмарч» Джордж Элиот.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. А при чтении современных книг мы, значит, эмпатию не включаем? Классика тоже когда-то была современной литературой. Авторы водили читателя по знакомым местам, указывали цены на продукты и тд. Просто их работы оказались востребованы и прошли испытание временем. Некоторые книги советских авторов уже тоже стали классикой. Как можно не испытывать эмпатию читая, скажем \”Плаху\” Айтматова?