в

Когда появилось слово «самолёт»?

Когда появилось слово «самолёт»?
rcl-uploader:post_thumbnail
Интересно, что слово «самолёт» появилось задолго до возникновения авиации. Но что оно означало раньше, и почему в сказках летающий ковёр тоже называли самолётом?

 

Откуда в русских сказках появился ковёр-самолёт точно не известно. Есть предположение, что этот образ позаимствован из арабских сказок, переведённых в далеком XIX веке сначала на французский язык, а затем с французского на русский.

 

В первоисточнике, сборнике сказок «1001 ночь», изобретение ковра-самолёта приписывается царю Соломону (Сулейману). Этот ковёр переносил Соломона, его войско и тысячи разных зверей и людей туда, куда он захочет, быстро или медленно, как он того пожелает.

 

Вымысел это, присущий сказкам, или наши далёкие предки рассказывали о других, некогда существовавших цивилизациях? Сейчас это доподлинно не известно.

 

Многие специалисты считают, что на земле действительно существовала высокоразвитая цивилизация с летательными аппаратами – Империя Рама.

 

Толкование же значения слова «самолёт» встречается в XIX веке. Так в словаре Даля о самолёте говорится как о самостоятельном устройстве, способном быстро передвигаться, только не по воздуху, а по воде…

 

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона 1903-го года выпуска тоже есть несколько толкований этого слова. Описание взятия войсками Петра I крепости Нотебург: «… флотилия блокировала её со стороны Ладожского озера; на самолёте устроена связь между обоими берегами Невы». Под словом самолёт здесь имеется в виду самоходный паром, движимый силой речной струи.

 

В этой же энциклопедии есть ещё одно толкование этого слова. «Самолёт – ручной ткацкий станок с приспособлением для более удобной перекидки челнока».

 

Но примерно в тридцатые годы XX века слово «самолёт» утратило свое первоначальное значение и стало ассоциироваться только с аппаратами, самостоятельно летающими по воздуху.

 

 Интересно, что с момента создания самолётов, в начале  XX века, они назывались – аэропланами, а летчики – авиаторами.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий