в

Маленькие драконы нашей планеты

Маленькие драконы нашей планеты
rcl-uploader:post_thumbnail
Динозавры в миниатюре, маленькие драконы, как их только не называют. И это все снующие рядом с нами ящерицы, подотряд пресмыкающихся из отряда чешуйчатых. К ним относятся все чешуйчатые, кроме змей и двуходок. Посмотрите на эту красоту животного мира нашей планеты.

 

1. На сегодняшний день в мире насчитывается почти 6 000 видов хвостатых рептилий.

Форма публикации

Представители различных семейств отличаются размерами, окраской, повадками, средой обитания. Некоторые экзотические виды занесены в Красную книгу. В природе самой распространенной рептилией можно считать настоящую ящерицу, средняя длина тела которой составляет 10-40 см.

 

2. В отличие от змей, ящерицы имеют подвижные, разделенные веки, а также упругое, вытянутое тело с длинным хвостом, покрытое ороговевшими чешуйками, которые меняются по несколько раз за сезон. Лапы когтистые.

Форма публикации

Язык ящерицы может иметь разную форму, цвет и размеры. Обычно он является подвижным и легко вытягивается из ротовой полости. Именно языком многие ящерицы ловят добычу.

 

3. Большинство ящериц способны, в случае опасности, отбрасывать хвост (автотомия). Сокращая хрящевые мышцы в основании хвоста, ящерица отбрасывает хвост и отращивает его заново, правда, в слегка укороченном виде.

Форма публикации

4. В то время как большинство животных воспринимают мир в черно-белых тонах, ящерицы видят окружающее в оранжевом цвете.

Форма публикации

Самки мелких видов ящериц откладывают не больше 4 яиц, крупные – до 18 яиц. Вес яйца может варьироваться от 4 до 200 граммов. Размер яйца самой маленькой в мире ящерицы, круглопалого геккона, не превышает 6 мм в диаметре. Размер яйца самой большой в мире ящерицы, комодского варана, достигает в длину 10 см.

 

5. Ящерица Монстр Гила (HELODERMA SUSPECTUM)

Форма публикации

Их укус ядовит. Во время укуса через канавки в крошечных острых зубах в тело жертвы поступает болезненный нейротоксин.

 

6. Круглоголовка (PHRYNOCEPHALUS)

Форма публикации

Ее называют жабоголовой агамой – она маленькая, живет в пустыне и отличается одной особенностью – общение у круглоголовок происходит с помощью хвоста, который они скручивают, а также интересны вибрации тела, с помощью которых они быстро закапываться в песок. Причудливые ротовые складки отпугивают врагов.

 

7. Инфраотряд игуанообразные (лат. Iguania) насчитывает 14 семейств.

Форма публикации

Самым ярким представителем является хамелеон, населяющий Африку, Мадагаскар, страны Ближнего Востока, Гавайи и некоторые американские штаты.

 

8. Игуаны обыкновенные (зеленые)

Форма публикации

Игуана – самая быстрая ящерица. Скорость перемещения по суше за 34,9 км/ч была зарегистрирована у черной игуаны (Ctenosaura), обитающей в Коста-Рике.

 

9. Морские игуаны

Форма публикации

Морские игуаны Галапагосских островов, которых Дарвин прозвал «бесами тьмы», все время проводят, ныряя под воду и соскабливая с камней наросшие растения, которыми игуаны питаются.

 

10. Хамелеон

Форма публикации

Хамелеон – в высшей степени уникальная рептилия. Его пальчики соединены перепонкой, у него чрезвычайно цепкий хвост, а отношение к происходящему он демонстрирует, изменяя цвет. Похожие на бинокль глазные яблоки двигаются независимо друг от друга, в то время как очень длинный и липкий язык выстреливает и ловит жертву.

 

11. Самой длинной ящерицей является тонкотелый варан Сальвадора, или кабарогойя (Varanus salvadorii), из Папуа-Новой Гвинеи.

Форма публикации

Он, согласно данным точных измерений, достигает длины 4,75 м, но примерно 70% его общей длины приходится на хвост.

 

12. Гекконы

Форма публикации

Гекконы – обширное семейство небольших и средней величины весьма своеобразных ящериц, характеризующихся в большинстве случаев двояковогнутыми (амфицельными) позвонками и утратой височных дуг.

 

13. Комодский варан

Форма публикации

Дракон острова Комодо – самая большая плотоядная ящерица из всех существующих, достигает почти трех метров в длину. Основная пища варана – гниющее мясо и гниет оно как раз благодаря варану, точнее его укусу. Варан преследует жертву, выслеживает ее, нападает и делает один укус, а инфицированная слюна, попадая в кровь жертвы, приводит к ее заражению. Недавние исследования показали также, что варан способен вырабатывать яд. Он также может очень широко разевать пасть и выделять особую красную слизь, чтобы проглотить подходящий по размеру труп жертвы целиком.

 

14. Молох (MOLOCH HORRIDUS)

Форма публикации

Несмотря на полное отсутствие всяких родственных отношений с рогатыми жабами, в условиях пустыни «тернистый дьявол» имеет такие же отличительные черты и способности, как и они: тело, покрытое шипами, способность менять окраску, чтобы быть незаметным на песке. Ящерица молох питается только муравьями.

via

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий