в

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

В различных странах существует многочисленные мифы и суеверия, которые кажутся чем-то непонятным и странным. Но все же местные жители верят в них, старательно избегают черных кошек, пустых ведер и канализационных люков.

Расскажем о самых необычных мифах и суевериях различных народов мира, дадим советы, как правильно вести себя в той или иной стране.

Шведы обходят стороной канализационные люки

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

Будучи в Швеции, можно наблюдать за странным поведением местных жителей, которые то и дело меняют направление движения на улице.

Дело в том, что канализационные люки в этой стране помечены буквой «K», что говорит о чистой воде, тогда как обозначение «А» говорит о стоячей воде.

Считается, что если встретить больше таких канализационных люков с чистой водой (это ассоциируется с любовью), то в сердечных делах будет неизменный успех.

Французы иногда наступают на собачьи экскременты

Во Франции существует поверье, что если правой ногой наступить на такой «собачий подарок», то это к несчастью. Но если сделать это левой ногой, то человека будет неизменно ожидать счастье.

Отношение к цифрам в различных странах

В китайской культуре число четыре считается традиционно несчастливым, так как оно по своему произношению созвучно со словом «смерть». Именно поэтому в навигации китайцы стараются избегать эту цифру.

Неудачное число 1, которое ассоциируется с одиночеством, в то время как 8 неизменно приносит удачу.

В японском языке также созвучны слово «смерть» и число четыре, а вот девятка звучит как «боль». Стоит ли удивляться, что в Японии во многих домах и обязательно в больницах отсутствуют четвертый и девятый этажи.

Как ни странно, но число 13 в Индии считается счастливым, в то время как в западной культуре с ним ассоциируются лишь беды и несчастья.

Дело в том, что по индуистским верованиям бог Шива создал 13 воплощений себя, каждое из которых имеет определенные способности. Именно поэтому индусы с таким почтением относятся к этому числу.

На Ближнем Востоке особое значение имеет число пять, оно напрямую связано с религией и влияет на жизнь мусульман.

В повседневной жизни пятерка ассоциируется с защитой от негативной энергии и злых духов. Именно поэтому в странах Востока часто используют пятипалые амулеты.

Отношение к метле и веникам в Китае

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

В Китае считается, что в каждой метле обитает свой дух. Именно поэтому веником следует пользоваться с максимальной осторожностью.

Дом подметать метлой можно, но вот использовать ее для очистки домашних статуй богов или алтарей строго запрещается. Также не следует прикасаться метлой к голове, что равносильно многолетнему проклятию.

Отношения к усам и бороде в Поднебесной

В Китае многие статуи божеств изображаются с усами и небольшой бородкой. Но вот в самом обществе сегодня растительность на лице не приветствуется.

Считается, что такой мужчина навлекает несчастье не только на себя, но и на всю свою семью. Подобное объясняется тем, что в прошлом носить бороду и усы могли лишь императоры и знатные вельможи.

Тогда как простому народу это строго запрещалось. Поэтому сегодня редко когда можно увидеть китайца с бородой или усами.

Культура смерти в Японии

В Японии многие поверья связаны со смертью. Например, если японец приходит на кладбище, то большие пальцы он обязательно складывает в кулаки. Тем самым он защищает своих родителей от возможной смерти.

В Японии также строго запрещается втыкать палочки в рис, что является предвестником смерти. Из необычных поверий и суеверий в этой стране можно отметить невозможность расположения подушки на север, так как это является плохим предзнаменованием.

Также не следует фотографироваться втроем, так как человек, оказавшись посередине, навлекает на себя скорую гибель.

Достаточно интересно суеверие в Японии, которое касается грома и молнии. Многие японцы во время непогоды держатся за пупок. Считается, что это их спасает от удара молнии.

Если же забыть о подобном, то бог грома неизменно кусает в пупок человека. Чтобы защитить себя от опасности, надо именно держаться во время грозы за пупок.

Культ красоты в Индии

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

В Индии многие суеверия связаны с красотой и уходом за собой. Например, по ночам не следует стричь ногти, также от этого следует воздержаться в субботу и во вторник.

Плохой приметой считается, если вымыть голову в субботу и в четверг. Причем толкования таких суеверий существенно разнятся.

По одной из версий, четверг — это выходной для парикмахеров, поэтому стричь волосы и ногти в эти дни не следует, тогда как суббота — это день планеты Шани, которая особо почитается индусами. Поэтому работать в этот день недели не следует.

Приметы в Англии

В Англии есть множество достаточно интересных, странных и старинных примет и суеверий. Например, если в первый день месяца произнести слово «кролик», то человека ждет удача.

У англичан встретиться с черной кошкой считается удачей. Возможно, именно поэтому в этой стране в домах живет так много черных кошек, которые приносят удачу.

При этом в Великобритании существует множество плохих примет. Например, не следует хранить носовой платок в сложенном виде в кармане, так как это часто приводит к финансовым проблемам.

Также в помещении не следует оставлять открытым зонтик, считается, что от этого человека отворачивается удача.

В Англии не следует носить садовый инвентарь, так как это символизирует скорую смерть близкого человека. Если у супругов совпадают первые буквы фамилий, то такой брак будет несчастливым.

В первый день недели инвалиды не должны встречаться с левшой, так как это часто приводит к большой беде. Также к болезни домочадцев может привести чихание в доме кошки. В Великобритании считается плохим предзнаменованием увидеть сразу двух или трех ворон.

Европейские суеверия

Мифы и суеверия разных народов: от черных котов до цифр

В Европе также есть множество различных странных и иногда забавных суеверий. Например, если постучать по дереву, то человека неизменно ожидает удача. В Дании считают, что битье посуды – на счастье.

Именно поэтому в Новый год там дарят осколки битой посуды близким людям. В Германии ни в коем случае нельзя произносить тост со стаканом воды, что может принести болезни и смерть близких.

В Греции много суеверий и мифов связано еще с временами Античности. Например, многие греки в кошельке или в кармане носят косточку летучей мыши. Считается, что это защищает от дурного глаза.

Если человек чихает, то он знает, что где-то кто-то говорит о нем. Предвестником беды в Греции считается любая обувь, которая перевернута подошвой вверх.

Суеверия в Турции и Египте

В Турции считается дурным тоном передавать из рук в руки острые предметы. Считается, что в скором времени такие люди серьезно поссорятся. Также в Турции не стоит быстро есть еду, так как этим человек проявляет свое неуважение к хозяину дома.

В Египте есть необычные предметы, которые связаны с ножницами. Дело в том, что их не следует открывать или закрывать, не разрезая при этом какой-либо предмет.

Если ножницы подложить под подушку перед сном, то так можно избавиться от различных кошмаров и дурных снов.

Примета с деньгами в Бразилии

В Бразилии считается, что если кошелек упадет на землю или на пол, то такого человека будет ждать неминуемая бедность. Причем аналогичные суеверия распространены во многих южноамериканских странах и на Филиппинах.

При этом никто не знает, откуда это пошло, но многие местные жители в этих странах все же верят, что действительно можно стать бедным, если уронить на землю кошелек.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий