в

Можно ли брать в поход паёк «Армия России»?

Можно ли брать в поход паёк «Армия России»?
rcl-uploader:post_thumbnail
Сегодня я подготовил обзор сухпайка «Армия России». На самом деле таких обзоров много, но именно в этом я хочу рассказать о его вкусовых и практических качествах в условиях леса.

 

Помогать мне будет человек, который является вегетарианцем. Интересно услышать его мнение, и, конечно же, поделиться своим.

Что ж, поехали!

На первый взгляд, всё оформлено и упаковано очень неплохо. Сразу оговорюсь, вес данного пайка около 2-2,1 кг, для полевого сухпая – это многовато. Естественно, его можно уменьшить, выкинув не самое съедобное.

Форма публикацииФорма публикации

Начнём мы с изюминки отечественных пайков – ШПИК. Именно эта хрень будет давать вам огромное количество калорий и сахар. Самое смешное, что это говно даже собаки жрать не будут, а здесь его предлагают нам. Фу, в помойку летит однозначно и сразу. Моего напарника от одного вида начало подташнивать, и он слёзно попросил убрать «это» с глаз долой.

Форма публикации

Выживальщики, которые, по идее, должны были прибежать на этот обзор, сразу же возмутятся: «Будешь голоден – сожрёшь, ещё и спасибо скажешь!». Не буду кривить душой, этот кал я есть не буду даже с очень сильной голодухи, лучше уж шишки пожую или ягод-грибочков насобираю.

Форма публикации

Его вид и консистенцию я продемонстрирую на фото.

 

Покорчив нос, я и мой вегетарианский друг приняли решение выкинуть этот ужасль в костёр. Кстати, от шпика есть польза – он хорошо горит. После увиденного в упаковке я захотел представить потенциального потребителя этого продукта. Ничего не вышло. Можете написать в комментариях, любите ли вы шпик?

ВЕРДИКТ: Шпик – говно, для еды абсолютно не пригодный.

Следующий продукт, который мы решили отдегустировать, это была рисовая каша с говядиной. Определённо, самое вкусное в этом пайке. Как ни странно, понравилась и вегетарианцу (он аккуратно зачерпнул рис и с удовольствием съел). В общем, каша бесподобная. Но, в магазинах продаётся более вкуснющий коммерческий аналог – плов. Рекомендую его обязательно попробовать, просто объедение!

Форма публикацииФорма публикации


НАШ ВЕРДИКТ: Рисовая каша с говядиной – годится, можно есть. Вкусно как в детстве, немного странноватая консистенция, но аппетит вызывает.

Форма публикации

Насытившись кашей, а мы (точнее – я) съели её всю, решили попробовать кофе. Нда, что я могу вам сказать – такого мерзкого цикория я не пил давненько. Единственное, что порадовало, так это запах.

НАШ ВЕРДИКТ: Кофе – говно. Пить, конечно, можно, но толку нет – без вкуса, эффекта ноль. Кофе из желудей, правда, с приятным запахом.

Далее мы решили попробовать ништячки – паштеты, овощную икру и плавленый сыр.

Форма публикацииФорма публикацииФорма публикации

Паштеты очень вкусные, хорошо намазываются, имеют сильный, насыщенный вкус.

Форма публикации

А вот сыр, если его так можно назвать, – это кусок мерзкого нечта, напоминающего пластилин. Хреново намазывается и не имеет вкуса. Единственное, присутствует лёгкая солоноватость. Сложно было положить в паёк обычный плавленый сыр из магазина? Даже самый дешёвый из пластикового контейнера и выглядит лучше, да и по вкусу приятней.

Форма публикации

Овощная икра – здесь наши взгляды разделились. Вегетарианцу очень понравилась, как по мне – то выглядит как-то не очень, и горечь присутствует.

НАШ ВЕРДИКТ: Паштеты – приятные, нежные и очень вкусные. С галетами и чаем, есть очень даже можно и приятно. Сыр плавленый – без вкуса сыра, по консистенции – пластилин. Овощная икра – выглядит как говно. По соли и перцу – отлично, но чувствуется небольшая горчинка. Самое лучшее блюдо для вегетарианца. Для меня – неоднозначненько. В общем, на вкус и цвет.

Вот и добрались до тефтелек. Блюдо довольно съедобное и занимает почётное второе место после рисовой каши с говядиной. На вид похоже, простите за сравнение, на дристню. Но как есть. Попробовать попробовали, а доедать не стали.

Форма публикации


НАШ ВЕРДИКТ: Тефтели – определённо неплохие. Пахнет вкусно, но на вид такое себе. Можно съесть с дикой голодухи и хорошо разогретыми, если вы положительно относитесь к тушёнке.

Форма публикации

Моего товарища очень заинтересовало блюдо – мясо с зелёным горошком и морковью. Название многообещающее, но вкус оттолкнёт всех. Мой вегетарианский друг долго выковыривал мясо, чтобы попробовать свои овощи. Сказал, съедобно. Мне вообще не понравилось, это блюдо для меня из раздела – «с очень большой голодухи».

Форма публикации

НАШ ВЕРДИКТ: Горох с морковью и мясом – довольно странное сочетание и явно не для русского человека. Относительно съедобно.
Опробовав основную часть пайка, мы плавно перешли к вкусняшкам – повидлу и джемам с галетами и чаем. Здесь всё хорошо. Особо комментировать нечего.
Моему приятелю понравился чай, но для меня он не очень, больше напоминает тёмную жижу без вкуса и запаха.

ВЕРДИКТ: Чай – приемлемый, но крепкий. Вкусняшки – отличные.

Сухого горючего нам не хватило на разогрев пайка. Пришлось разжигать костёр, чтобы не есть холодным. Таганок, что очень странно, прогорел всего от 3-х таблеток.

 

Хочу отметить, что это не хейт пайка «Армия России», а всего лишь обзор-мнение от мясоеда и вегетарианца. Вкусовые пристрастия и люди абсолютно разные. Кому-то подобное нравится, и он считает его мастхев на любом выходе на природу или в походе. Я же считаю, что гораздо лучше и съедобнее собрать самому всё, что тебе нравится по вкусовым пристрастиям, из магазина.

 

Итог: полноценно в поход брать нельзя, съедобного мало, к тому же занимает много места. Для выезда на шашлыки пойдёт как аперитив, пока жарится мясо. Сухпай есть, конечно, можно на разных спортивных играх на открытом воздухе, а-ля страйкбол, но сил особо не прибавит, правда, и дикий голод испытывать не будешь. Червячка однозначно удастся заморить.

 

Подойдет вам, если кроме армейской еды ничего другого не едите, либо вы отбитый. Более практичный аналог пайка «Армия России» можно собрать в обычном продуктовом. Там и еда повкуснее выйдет и меньший объём займёт в рюкзаке, даже при большем количестве калорий.

 

Наша оценка пайка
4/10
Ну, такое! 

Ещё фото:

Учасник

Автор: Странник

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

6 Комментариев

  1. Ох уж этот шпик… Я его ещё с детства помню – что-то подобное отцу на службе выдавали. Тогда ему нашли применение – использовали вместо сливочного масла. Но моё отношение к этому \”продукту\” было всегда скептическим, однозначно – не люблю так же, как и сало.

  2. Angry Owl, я сам мясоед. Но некоторые виды мяса или мясные блюда есть вообще не могу. Тошнит от них. Вопрос вызывает то, что никто не подумал о людях, которые вообще мясное не едят. Вот в MRE есть отдельный, именно вегатерианский рацион. Что качается шпика, то он там нужен чтобы по калориям соответствовал паёк. 

  3. Не надо недооценивать шпик! Во первых, вы сами проверили, костер им можно разжечь. Во вторых, собаки его едят, проверено. Если что, тузик с голоду не сдохнет, разве что, прокакушится малость smile Ну, а в-третьих, его можно применять как оружие: метать в противника саму субстанцию, сделать факел, съесть самому и устроить диверсию в стане врага. Была бы фантазия laughing 
    Тоже пробовали сей сухпай. Лично мне больше всего понравилось повидло и галеты, хоть я и не вегетарианка. Лучше кашу с тушенкой сварить, если есть возможность. 
    Но с голоду помереть однозначно не даст. Да и всех этих маленьких баночек взрослому крепкому мужчине на 3 приема пищи явно маловато. Уж лучше меньше наименований, но больше еды. 
    Кстати, еще ни разу не видела, чтобы ИРП обозревал вегетарианец. Очень правильно подметили: для немясоеда этот паек и вправду почти непригоден