в

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили
rcl-uploader:post_thumbnail

Решила подвести итоги уходящего года: оставить в прошлом весь негатив и наметить планы на ближайшее будущее. В последнее время всё чаще задумываюсь над тем, что очень хочу завести котёнка. Мама фыркает, что лучше ребёнка. Но всему своё время… Начать надо хотя бы с котёнка)

В детстве у меня с сестрой были разные домашние питомцы. Помню, начинали мы с рыбок, но как-то не задалось. Интереса не появилось, и мы передали их в аптеку рядом с домом, вместе с аквариумом и всем техническим оснащением. Потом был попугай, но он недолго пожил с нами – улетел в открытую форточку, когда сестра чистила клетку.

В школе, помню, мы с моими подружками купили хомячка на деньги, сэкономленные на булочках в столовой. Договорились, что будем его попеременно передавать друг другу раз в неделю. В итоге остался Хомка у меня. Прожил 2 года и умер своей смертью, слёз было море, так что от хомячков я отказалась. Всё-таки они очень мало живут, а для ребёнка это очень тяжело.

Но самая болезненное воспоминание из детства – это история с котом, вернее, как мы с ним поступили… Но обо всём по порядку. Знакомые родителей подарили нам маленького красивого котёнка, который превратился в прекрасного пушистого, довольно крупного сибирского кота. Порода чувствовалась у него во всём: настолько благородных и характерных животных я больше никогда не встречала.

Он был домашним, но каждый день мы его выгуливали. Без поводка, наш кот никогда не убегал. Единственное, что доставляло мне очень большие неудобства – это когда он забирался на дерево, то никогда не спускался сам. Кот просто сидел на ветке, смотрел мне в глаза и требовательно мяукал, чтобы я его спустила вниз. Собственно, я это и делала. Царапины от веток у меня практически никогда не сходили. Позже я узнала, что такое он позволял себе только со мной, как с самой младшенькой в семье.

У него была своя градация поведения: родители – это хозяева (правда, больше мама), сестра – это человек, которого лучше не обижать, и я – самая маленькая в семье, с которой можно особо не церемониться. Один раз, когда кот особо со мной разыгрался, то нечаянно царапнул по лицу (я не вовремя повернулась), и эта метка осталась со мной навсегда. Когда холодно, то след от царапины проступает. Большинство его не замечают, но я его вижу.

Ещё была забавная история, когда мы на лестничной площадке, идя в очередной раз на прогулку, столкнулись с овчаркой. Естественно, собака начала гавкать и попыталась укусить моего кота, но не тут-то было. У Фотиса вздыбилась шерсть, он даже зрительно увеличился при этом раза в два и зашипел так, что собака забилась в угол, и её еле-еле смог вытащить  оттуда хозяин.

Характер у него был очень сильный и гордый, наш кот никому не позволял себя обижать. Наверное, поэтому он и ушёл. У меня отец был военным, и мы часто переезжали с одного служебного жилья в другое. Но, наконец, нам дали квартиру, и планировался глобальный переезд уже в наше собственное жильё. Даже не смотря на то, что ремонт там до конца не был проведён, родители приняли решение переезжать. А вот кота, чтобы тот не чувствовал запаха краски, да и вообще не мешал при ремонте, планировали на время отвезти к папиным родителям в деревню. Так и сделали.

И Фотис ушёл навсегда… Видимо, он подумал, что мы его бросили, а новых хозяев наш гордый кот не захотел. Я до сих пор очень болезненно воспринимаю тот случай. Это было предательство с нашей стороны, но ничего уже не вернёшь…

Бабушка рассказывала, что его ещё очень долго видели на чердаке школы, а ещё по деревне бегали котята, так похожие на нашего бывшего домашнего питомца.

Так что решение завести котёнка далось мне с трудом, но я его, скорее всего, исполню. Может быть, тогда, когда я возьму беззащитный комочек и никогда его не предам, то чувство вины станет меньше?

Мы в ответе за тех, кого приручили. Я полностью согласна с Лисом из «Маленького принца». Это так, не стоит никогда предавать животных, которые тебе доверяют. Да и не только животных…

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий