в

Мысли о платформах

Мысли о платформах
rcl-uploader:post_thumbnail

Давно хотел об этом написать, но не подворачивался случай. Нас окружает мобильная электроника, мы ей пользуемся ежедневно. При выборе интересующего гаджета мы спрашиваем мнение товарищей, которые, на наш взгляд, лучше разбираются во всех этих новомодных и, безусловно, полезных вещах. Некоторые, конечно, творят знатную дичь и идут спрашивать мнение продавца-консультанта в магазине. Продаваны, естественно, не все такие сволочи, как описывается практически везде. Среди них вам может попасться и хороший человек, который сможет порекомендовать действительно неплохой гаджет. Но это – скорее исключение…

 Так вот, мой сегодняшний пассаж посвящен именно вечному противостоянию пользователей. Это не будет что-то из области педантичного сравнения платформ и аргументированной выкладки по пунктам. Не будет кучи технических данных, а только мои мысли и личный опыт с некими рассуждениями об использовании современных платформ.

А говорить мы будем о вечном противостоянии PC (Windows) и Mac, iPhone и аппаратов на Android.

Сразу оговорюсь, что смысл этой статьи заключается не в переубеждении людей или рекламе чего-либо, это всего лишь мое мнение и мысли.

Форма публикации

 С компьютерами все просто. Долго пользовался Windows, но, как и все, устал от ее вечных проблем. Самой лучшей считаю Windows 7. После очередных пойманных червей решил перейти на Linux. Платформа отличная, конечно, если вы пишете документы, отправляете почту и ковыряетесь в инете, но я не беру в учет гиков и технарей – там для них особое раздолье. С линуксом мой комп ожил и получил вторую жизнь, но я потерял ряд мультимедийных функций. Исходом в рай для меня была платформа Mac OS X. Именно на ней я смог, как говорится, воплотить свои «влажные» фантазии, что для меня было очень удобно. А вот что я всегда подчеркиваю в технике Apple, так это то, что она либо работает, либо нет. У яблочных гаджетов отсутствует среднее состояние, как у компьютеров на винде. Компьютеры на виндоус любят резко начать ставить обновления, после выключения перестать запускать ОС вообще или же потерять драйвера.

 Некоторые напишут: «Я 100 лет юзаю свою XP, и у меня проблем не было». Я за вас искренне рад. Но работая в техподдержке провайдера, я принял немало вызовов по переустановкам виндоусов, мои ноги вдоволь находились.  Вот поэтому окна я отправил в мусорку уже как 9 лет и ни о чем не жалею.

 Теперь поговорим о более интересной теме – мобильные устройства. Первый мой смартфон был Motorola A1200, классный, скажу я вам аппарат. Потом были и iPhone (начиная с 3G), и разномастные Android-устройства. Но опять же, мое сердце завоевала яблочная компания. Да, можете называть меня отбитым яблочником, но я считаю, что именно устройства Apple – самые надёжные, хотя, конечно, имеют и недостатки. Проблемы их больше связаны с аккумулятором. Именно аккумулятор – больное место. Быстрая деградация, низкая емкость – вот с такими проблемами я всегда сталкивался. Но это далеко не самое плохое, что можно встретить на рынке.

Форма публикации

 Выдалась мне возможность поработать в сети, продававшей электронику. Лидерами нашего сервисного центра были Xiaomi и Samsung, причем аппараты самсунга, в основном, флагманы и линейка J. С Xiaomi все гораздо хуже – за низкую цену китайцы продают откровенный мусор. Третье место делили Huawei и Meizu с неисправностями памяти и перегревом процессора.

 Вообще я не люблю Android как операционную систему за ее мусорность и захламленность. Давая людям псевдосвободу, она ворует данные. И это ещё далеко не все проблемы.

Форма публикации

 Но это дело вкуса – пользуйтесь тем, что нравится, не бойтесь пробовать что-то новое. Мои мысли – это только мои мысли. Кому-то хватает и кнопочной 3310, а кто-то не может и осознать всего функционала своего iPhone XS Max, используя в нем только Instagram и VK.

Учасник

Автор: Странник

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

2 Комментария

  1. Angry Owl86, сейчас тенденция в мобильных процессорах такова, что производители используют технологию LittleBig, для распределения задач и повышения энергоэффективности. 2 высокопроизводительных и два низкопроизводительных ядра (к примеру). Но реализация чего-то хромает. Ни производительности ни энергоэффективности. 

  2. Помню, где-то читала, что мощность компьютера, на котором Гагарин слетал в космос, соизмерима с черно-белой нокией. А нам 4 ядра для наших хотелок мало. Парадокс.