в

На грани

На грани
rcl-uploader:post_thumbnail

Очень часто мы оказываемся на грани своих возможностей, сил, терпения, злобы… последнего шага в неизвестность. Грань вообще интересная вещь: всякий раз она индивидуальна. Сразу всплывают в памяти вполне доказанные факты, когда на адреналине человек совершает невозможное: мать спасает своё дитя из горящего здания, миниатюрная медсестра несёт тяжелораненого с поля боя, вес которого превышает её в 2 раза, попавший в аварию сдвигает автомобиль, чтобы спасти родных.

У людской психики много загадок, которые, порой, не поддаются объяснению – иногда человек сворачивает горы, чтобы добиться целей, в другой раз не может произнести долгожданное «извини», чтобы спасти отношения.

Как мне кажется, понятие «золотой середины» у нас практически отсутствует, мы бросаемся из крайности в крайность: «любить – так любить, гулять – так гулять». У нас нет серого, а существует только белое и чёрное, а в некоторых случаях – розовое, когда человек живёт в своём кукольном мире, не снимая очков и не вдыхая реальность.

«Всё или ничего» – девиз каждого второго человека на планете. Добиваться цели по крупинкам, маленькими шажочками – это удел единиц. Часто берёмся за дело, а потом бросаем его, не получив по щелчку пальцев результат, пеняем, что это наш жестокий мир виноват, поставив непреодолимые препоны.

Мы плывём по течению, оставаясь на грани своей серой жизни, а ведь один разговор, одно движение может изменить всё. Но мы боимся перемен, втягивает головы поглубже в свои раковины: живём с нелюбимыми, еле волочим ноги на ненавистную работу, продолжаем существовать в стране, которую ругаем на каждом шагу. А ведь только от нас самих зависит, что будет происходить, мы не имеем возможности переписывать жизнь с черновика набело, другого шанса не предвидится.

Зачем влачить жалкое существование, подстраиваясь под обстоятельства? Надо жить, любить по-настоящему, открыто, а не прятаться от чужих глаз, совершенствовать этот мир. Всё зависит только от человека, на какой планете будут жить его дети, внуки, правнуки. В мире лицемерия и ничтожного страха или в обществе, где будет цениться смелость духа и движение к своей цели.

Жизнь на грани, как по мне, она, бесспорно, тяжела, но зато состоит из великого множества красок наших чувств. Чувствовать – значит жить. Быть на грани – значит жить по сердцу.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий