в

Национальная библиотека Израиля опубликовала онлайн-архив рукописей, писем и рисунков Франца Кафки

Национальная библиотека Израиля опубликовала онлайн-архив рукописей, писем и рисунков Франца Кафки

Национальная библиотека Израиля оцифровала и опубликовала онлайн рукописи, письма и рисунки Франца Кафки, которые сохранил его друг писатель Макс Брод. В коллекции три черновика новеллы «Свадебные приготовления в деревне», записная книжка с практикой иврита, путевые дневники и другие документы.

Перед смертью Кафка попросил друга сжечь все его рукописи. Но он этого не сделал. Брод опубликовал сочинения, и Кафка был признан одним из величайших писателей XX века, сообщает BBC.

Во время Второй мировой войны Макс Брод бежал от нацистов на территорию современного Израиля. Перед своей смертью в 1968 году он завещал передать коллекцию рукописей Кафки национальной библиотеке. Волю усопшего должна была выполнить секретарь Эстер Хоффе.

Она этого не сделала. В 1988 году Хоффе продала рукопись романа «Процесс» за два миллиона долларов. Остальные документы бывший секретарь держала в своей квартире и хранилищах в Израиле и Швейцарии.

После смерти Эстер Хоффе в 2007 году Национальная библиотека Израиля обратилась к ее дочерям с просьбой выполнить последнюю волю Макса Брода и все же передать рукописи. Они отказались. Началась судебная тяжба, в итоге библиотека ее выиграла.

Позже оказалось, что часть бумаг была испорчена кошками, живущими в квартире Хоффе. Специалисты отреставрировали рукописи, и теперь они доступны для просмотра всем желающим.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий