в

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

С древнейших времен наши предки считали день осеннего равноденствия особенной датой. Они неспроста называли его днем силы, ведь в этот период каждый человек наполняется особой энергией.

Чтобы получить поддержку Вселенной, нужно следовать особым правилам в этот день.

Что это за период

Прежде чем разбираться с мистическим смыслом дня осеннего равноденствия, для начала следует понять его с научной точки зрения.

Солнце изменяет свое положение, мигрируя из северного полушария в южное. В момент пересечения экватора наступает день осеннего равноденствия.

Причем происходит это не всегда в одно и то же время. Например, в 2022 году это случится 23 сентября в 04:03.

В тот момент, как только Солнце сделает переход, световой день начнет сокращаться, пока не достигнет своего минимума. С этого момента события начнут развиваться в обратном порядке вплоть до 23 марта – дня весеннего равноденствия.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Славянские традиции

Наши предки с особым трепетом относились ко дню осеннего равноденствия. Как правило, в честь этой даты они устраивали двухнедельные гуляния (7 дней до и 7 дней после).

Люди срывали на улице рябину и приносили ее в дом, считая оберегом от нечистой силы и недоброжелателей.

Также хозяйки пекли пироги с капустой и брусникой. Их ели за семейным столом, ими угощали родственников и соседей, а также выносили на улицу, чтобы накормить нищих.

Также день осеннего равноденствия почитался как праздник второго урожая. Считалось, что именно в этот день яблоки окончательно созревают, и их наконец-то можно собирать с деревьев. Это был один из ключевых праздников.

После Крещения Руси языческий праздник день осеннего равноденствия заменили рождеством Пресвятой Богородицы. Тем не менее, славяне сохранили свои традиции.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Запреты в день осеннего равноденствия

В день осеннего равноденствия силы добра и зла абсолютно равны. Поэтому нужно тщательно следить за своими действиями, чтобы не дать преимущества негативной энергетике.

В частности, в этот день запрещено давать кому-то в долг или самому занимать у других деньги. Считается, что подобным образом можно оттолкнуть у себя финансовую удачу на целый год.

Вплоть до следующего дня осеннего равноденствия будет отмечаться нехватка денег, человек вынужден будет постоянно просить их у кого-то.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Не ссорьтесь ни с кем и не сплетничайте. Так вы делаете дьявола сильнее и открываете портал для негативной энергетики.

Из-за такой оплошности удача может отвернуться от вас, так что лучше сохранять с окружающими доброжелательные отношения, даже если они будут провоцировать вас.

Никому не отказывайте в помощи или гостеприимстве. Все добрые дела, совершенные в день осеннего равноденствия, в течение года вернутся к вам сторицей.

Но если в этот период вы проявите скупость, то в течение года придется всего добиваться тяжелым трудом. Возможно, потребуется делать даже по несколько попыток.

Не начинайте никаких новых проектов, так как этот день полон неопределенности. Неизвестно, куда вас направит хаотичный круговорот позитива и негатива.

Лучше посвятить этот день подведению итогов и построению планов на будущее.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Что можно и нужно делать

День осеннего равноденствия – это идеальное время для того, чтобы навести порядок. Это касается не только уборки в доме. Также нужно разложить мысли по полочкам, разобраться в отношениях с окружающими.

Кроме того, этот день весьма благоприятен для планирования. Речь идет о построении как краткосрочных, так и далеко идущих планов.

Также нужно пересмотреть свой базовый распорядок дня, чтобы в будущем использовать свое время более рационально.

День осеннего равноденствия лучше всего провести в кругу семьи – дома, на природе или в небольшом путешествии. Это позволит сделать вашу эмоциональную связь с близкими более прочной.

А еще в этот день полезно исполнять обещания. Даже если они были даны очень давно, и вы уже успели забыть о них. Если вы обрадуете какого-то человека, в течение года судьба будет неоднократно радовать вас.

В день осеннего равноденствия полезно пересчитывать деньги. Если это сделать, то в следующем году доходы возрастут в несколько раз.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Магические ритуалы

Поскольку день осеннего равноденствия обладает мощной энергетикой, в этот период особенно хорошо работают разного рода магические ритуалы.

Например, издревле женщины умывались росой в этот день. Это позволяло им сохранить свежесть и молодость на долгие годы.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Также женщины угощали ягодами (или выпечкой с ягодными начинками) мужчин. Одним это помогало укрепить семейные отношения, а другим – найти свою любовь.

В день осеннего равноденствия обязательно полагалось съесть хотя бы одну ягодку рябины.

Считалось, что такой просто ритуал укрепляет защитные силы организма и отгоняет недуги. Таким образом, о простуде и гриппе можно будет забыть на всю зиму.

Также в этот день принято проводить ритуал обновления огня, чтобы очистить дом от негатива и наполнить позитивной энергетикой.

В давние времена люди гасили и выбрасывали старые свечи, а на их место ставили новые. Так же поступали с огнем в печи. А в современных условиях, например, можно заменить лампочки в светильниках.

Народная примета

Наши предки умели предсказывать погоду по дню осеннего равноденствия. Если светит солнце, значит, вся осень будет очень теплой и сухой.

Дождей будет мало, а заморозки придут нескоро. А вот если погода была ветреной и дождливой, тепла не ждите. Осень будет холодной, а зима – суровой.

А еще прогнозируют погоду по состоянию рябины. Так, если ягод на деревьях много, ждите дождей. А если мало, то осень будет сухой. Также большое количество ягод на рябине предвещает суровую зиму.

В этот день нужно обратить внимание и на другие деревья. Например, пожелтевшие листья березы свидетельствуют о ранних заморозков.

Также о грядущей погоде можно говорить по количеству желудей. Если их много, значит, зима обещает быть снежной.

Не отказывайте людям: что нельзя делать в день осеннего равноденствия

Церковный календарь

В этом году день осеннего равноденствия выпадает на день памяти никейских епископов Петра и Павла. В народе их прозвали рябинниками.

В этот день можно заготавливать рябину на зиму и делать из нее разнообразные целебные настои. Считается, что к этому моменту ягоды становятся максимально сладкими.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий