в

Новогодние герои разных стран мира

Новогодние герои разных стран мира
rcl-uploader:post_thumbnail

В разных странах мира традиции встречать Новый год отличаются друг от друга, но в одном они схожи – ожидание чуда появляется у каждого, независимо от национальности, возраста и пола. А самый главный поставщик счастья в России Дед Мороз – седовласый старец, который в новогоднюю ночь ходит по домам, раздаривая долгожданные подарки – каждому по заслугам. У любой страны есть свой волшебник, и его прообразом могут быть неожиданные персонажи. Начнём наше знакомство.

Форма публикации

Санта Клаус (североамериканский сказочный персонаж) – самый известный после российского Деда Мороза новогодний герой. Он живет он в Лапландии, разъезжает на санях, запряженных оленями, любитель дымоходных труб и рождественских носков, куда и раскладывает свои подарки. Современный вид у него довольно солидный: седые волосы, опрятная борода и усы, красная куртка, штаны, колпак, на носу очки. Такому образу он обязан американскому художнику Хандону Сандблому, который в 1931 году нарисовал серию изображений Санта-Клауса для рекламы «Кока-колы». Санта Клаус также популярен в Канаде и Австралии (из-за жары он одет в рубашку и шорты).

Форма публикации

Папа Паскуале – ближайший родственник Санта-Клауса и, пожалуй, один из самых необычных новогодних персонажей. Живет он в Латинской Америке, выглядеть может совершенно по-разному, но узнать его не сложно, так как папа Паскуале передвигается исключительно на ходулях. Завидев его, жители Эквадора, Колумбии, Кубы и Панамы не выказывают особой радости, а напротив, начинают свистеть и кричать, и даже стреляют из ружья! И всё потому, что папа Паскуале олицетворяет собой старый год, который не желает уходить. Папа Паскуале – мастер по запуску фейерверков, это его любимое развлечение.

Форма публикации

Хотейшо, Сегацу-сан и Одзе-сан – родом из Японии. Хотейшо – древний бог с глазами на затылке, именно он главное действующее лицо на зимнем празднике. Поклоняются ему все: от мала до велика, прося счастья и удачи в новом году. Хотя время не стоит на месте, и у Хотейшо несколько десятилетий назад появились конкуренты – Сегацу-сан (старик в голубом кимоно) и Одзе-сан (одет, как американский Санта Клаус). Они ходят с поздравительными речами по домам целую неделю перед Новым годом. А вот подарков детям не дарят – за них это делают родители.

Форма публикации

Юль-Томтен – гном, который приходит на рождественские праздники в каждый шведский дом (по образу напоминает нашего домового), и подкладывает к печке детям сладости, игрушки и ёлочные украшения, расписанные золотом. Он живёт в лесу, в его подчинении находятся снеговик Дасти, ведьмы, эльфы, тролли и другие обитатели волшебного царства.

Форма публикации

Пер Ноэль и Шаланд – неразлучная французская парочка. Пер Ноэль посещает только прилежных детей, он подъезжает к дому на ослике с большой плетёной корзиной подарков, их он раскладывает в носочки, развешанные перед камином. Шаланд же специализируется на хулиганах, угощая их порцией розг. Впрочем, если спеть песню или рассказать стих, он сменит гнев на милость и одарит непослушных детей подарками. Кстати, Пер Ноэль посещает и испанцев.

Форма публикации
У итальянцев Деда Мороза замещает Баббо Натале, как две капли воды похожий на Санту Клауса, он разъезжает с подарками на санях, запряженных северными оленями. У голланцев – чернокожий Синтер Клаас, который приплывает на корабле с чернокожими слугами.

Форма публикации

В Греции на праздники приходит Святой Василий. Он не путешествует санях, и не спускается по дымоходу. Святой Василий носит костюмы разных цветов, похожих на одежду священника, на голове шапка, напоминающая тиару. Подарки Святой Василий как таковые не дарит, считается, что лучший подарок – хорошее слово, дело и вера Христова.

Форма публикации

Святой Николай дарит радость маленьким жителям Бельгии и Польши. Он вместе с прислужником Питером раскладывает подарки в сапожки и носочки, специально приготовленные детьми. Одет в белую, расшитую золотом, мантию епископа.

Форма публикации

Самым скромным новогодним персонажем в мире принято считать чешского Ежишека – подбрасывая подарки, он тщательно скрывается от людей, поэтому его никто никогда не видел.

Форма публикации

Самый семейный Дед Мороз – якутский Дед Дьыл: у него есть жена, три дочери, двое внучат и даже бык.

Father Christmas – Батюшка Рождество (Англия), Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь (Китай), Даид-на-нолаг – Отец Рождество (Ирландия), богиня Лакшми (Индия), «Дядо Коледа» или «Дядо Мраз» (Болгария) и др.

Имена сказочных персонажей разные, отличаются образы и поведение новогодних героев. Но всех их объединяет одно – они являются неизменной составляющей рождественских и новогодних праздников, приносят с собой радость, веселье, а также вселяют в людей веру в лучшее, ожидание волшебных чудес!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий