в

Отверженный. Часть 2. Дорога к свету

Отверженный. Часть 2. Дорога к свету
rcl-uploader:post_thumbnail

Я продолжал жить в нескончаемом сумраке, не зная, что ждать завтра и мечтая о переменах. Тоска моя по солнечному свету становилась всё тягостнее. В один день (не знаю, может, и утро) решил, что чего бы мне этого не стоило, но я поднимусь на ту башню, полуразрушенную и вселяющую ледяной ужас. Может, там я и встречу свою смерть. Но лучше хоть раз взглянуть на чистое небо, узнать, что такое солнце, чем вечно существовать во мраке.

Я принял окончательное решение. В холодной тьме, практически на ощупь, я взбирался по старым, истёртым тысячелетиями ступеням. Но вот они закончились, и я воспользовался углублениями в стене, которые вели всё выше и выше. В любой момент был риск сорваться, но надежда, вера в то, что жизнь может измениться, направляла меня вперёд.
Страх и отчаяние переполняли меня. Даже само прикосновение к гладкому и чёрному камню, из которого была сложена башня, вызывало тошноту, тем более то и дело взвивались в воздух летучие мыши, нашедшие пристанище в каменных уступах. Казалось, что я взбираюсь целую вечность, я словно завис в воздухе, уже не видя начала башни, но тем более пугающим была вечная тьма у меня над головой, ведь она словно не имела конца.
Ежесекундно я ощущал могильный холод, и тем страшнее становилась моя неспособность достичь света. Инстинктивно, боязнь быть застигнутым ночью при моём восхождении, заставила меня определить высоту, на которой я нахожусь. Но тщетно, я словно попал в бесконечность.
Наконец, после тяжёлого подъёма, который, как казалось, длился безумно долго, я почувствовал, что моя голова упирается во что-то твёрдое. Скорее всего, я добрался до крыши или перекрытия. В царящей тьме я не мог видеть, поэтому потрогав рукой, понял, что это нечто каменное и неподвижное.
Я, хватаясь за углубления в башне, искал то место, где смогу преодолеть эту внезапно появившуюся преграду. Мне всё-таки удалось его найти, но поскольку руки мои были заняты, я упёрся в эту плиту (она оказалась крышкой люка) и резко рванул вверх.
Разочарованию моему не было предела – я так хотел увидеть свет, но оказалось, что мой подъём наверх всё ещё продолжается. Я оказался на ровной площадке, напоминающей дозорную комнату. По диаметру она превосходила нижнюю часть башни. Как я ни старался, чтобы тяжёлый люк не захлопнулся, но не без труда взобравшись наверх, гулкое эхо возвестило о его падении.
Однако я не терял надежды, что при необходимости снова смогу его приподнять. Я был слегка окрылён, думал, что нахожусь на такой высоте, где ветви проклятого тёмного леса уже не имеют власти, и я смогу увидеть солнце.
Практически обессиленный я поднялся на ноги в поисках окон, двигая по стенам руками. Я так хотел увидеть хотя бы месяц и звёзды, если уже наступила ночь, но кругом были лишь холодные стены с мраморными выступами, на которых находились сундуки пугающе огромных размеров.
Желание узнать, какие тайны скрыты в этом хранилище, спрятанном от глаз, становилось всё сильнее. Но вдруг я неожиданно нащупал каменную дверь, покрытую необычными символами. Толкнув её, я понял, что она заперта. Тогда, собрав все сила для одного единственного рывка, способного сокрушить любые препятствия, я дёрнул её на себя.
Продолжение следует…
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий