в

Почему быки не любят красный цвет?

Почему быки не любят красный цвет?
rcl-uploader:post_thumbnail

Многие люди убеждены, что стоит быку увидеть красную материю, как он моментально «звереет» и мчится сломя голову на раздражающий его цвет. Это утверждение даже закрепилось в поговорках. Например, о людях, которые агрессивно воспринимают что-либо, говорят, что они реагируют «как бык на красную тряпку». Почему же существует подобное убеждение?

Зоологи в один голос твердят, что подобное мнение ошибочно, ведь как быки, так и коровы практически не различают цветов (белый цвет они видят намного лучше других). Но почему же матадоры во время боя быков (одно из самых известных и древних представлений в Испании) машут перед их глазами красной накидкой? Во многом благодаря этим состязаниям и возникло массовое заблуждение о том, что быки приходят в бешенство, увидев красный цвет.

Вероятно, что накидки красного цвета, которые матадоры используют во время боя быков, являются  просто традицией, которая существует уже не одну сотню лет. Ведь о том, что быки не различают цвета, стало известно намного позже возникновения этого представления. Но почему же всё-таки они бросаются на красное?

Дело в том, что эти животные бросаются вовсе не на цвет. Быки реагируют на движение, колебание накидки. Перед быком можно держать материю какого угодно цвета: и белую, и красную, и синюю. Но если её держать неподвижно, бык и с места не тронется. Но стоит только пошевелить полотнищем, как он насторожится, а если взмахнуть, то сразу бросится в атаку. Быку начинает казаться, что ему угрожают чем-то, чего он никак не может разглядеть, и он начинает обороняться. Сначала бык только защищается, но потом приходит в ярость и сам начинает нападать. Причём, если перед ним махать белым полотнищем, он разъярится ещё больше, так как белый цвет для быка намного ярче красного и его он разглядит лучше.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария

  1. Sator, я согласен, что на корриде те бедные быки действительно больше реагируют на боль. Здесь твоя правда. А вот в жизни, как раз они \”бесятся\” из-за назойливых и непонятных движений. Я  как-то был в деревне летом, в детстве, и мы с друзьями частенько бегали купаться на речку. Один раз мы столкнулись со стадом пасущихся коров. Среди них был бык, даже, скорее, бычок. Это нонсенс, так как в деревнях их не принято выгуливать в общем стаде именно за их \”невменяемость\”. Обычно они остаются дома в специальных загонах, иногда их сводят с коровами для потомства. Так вот на поле, я ж смелый, начал махать перед ним своей кепкой (белой). К счастью для меня, пастух был недалеко и вовремя пояснил, чтоб я такое не делал, потому что подобные движения бык воспринимает как опасность и может напасть.

  2. Здорова Мудрец. Всякие интересные штуки транслируешь-похвально.Но вот на счёт тряпки и быка………Данный зверь совсем не на движение  реагирует.
    До его выпуска на арену его держат в узком вольере и всячески его \”драконят\” стучат, колят. т.е. создают болевые ощущения для того, чтобы привести быка в ярость и потом выпускают.
    Красная тряпка у тореадора – это для того чтобы с зрительских мест было лучше видно, красный цвет вызывает яркие будоражащие эмоции.