в

Почему козодоя так назвали?

Почему козодоя так назвали?
rcl-uploader:post_thumbnail

Как только наступает вечер, в лесу можно услышать странные  урчащие звуки – именно так разговаривает ночная птица козодой, будто кто-то действительно урчит или мяукает. Многие считают, что, летая вокруг стада, эта птица своим сильным клювом захватывает вымя у коров или коз и пьёт их молоко. Именно поэтому она и обрела своё имя. А правда ли это?

Такое странное название эта птица получила совершенно незаслуженно. На самом деле козодой ни коз, ни коров не доит, а летает вокруг стада и даже бегает между копытами животных по другой причине. Дело в том, что птица питается мухами, слепнями, комарами, которые в большом количестве вьются вокруг стада. Козодой стремительно взлетает вверх, резко разворачивается, успевая на лету схватить насекомых. У птицы и клюв приспособлен к тому, чтобы ловить добычу на лету. Он у него короткий и окружён густыми волосинками-щетинками, так что при охоте служит козодою сачком.

Если кому-то захочется увидеть козодоя, то лучше поджидать его где-нибудь возле стада с наступлением сумерек. В лесу его ни за что не разглядишь. Серовато-бурые и пёстрые, с продольными полосками сверху и поперечными на грудке и на брюшке, козодои совершенно сливаются с ветками или травой. Причём сидят они на ветках не как все остальные птицы – поперёк, а вдоль, как будто вжавшись. Такое впечатление, может быть, возникает ещё и от того, что у козодоя очень короткие ноги.

Гнёзд козодои не вьют, а могут высиживать яйца просто на лесной тропинке. Уже через 16–17 дней появляются маленькие пушистые птенцы с круглыми глазами-горошинами. А ещё через 2–3 недели они покрываются таким же, как у родителей, пёстрым оперением.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

4 Комментария

  1. Sator

    Ха у меня в детстве одного чувака кличили \”козлодой\”

    Только скорее всего его так звали, потому что он козлов доил, а птица козодой называется joy

  2. Ахаха, так это соловей чуть больше комара)) типа воробья. Ха у меня в детстве одного чувака кличили \”козлодой\” я раньше не понимал) козлодой-козодой…. мелкая душевная организация была у него видимо))