в

Почему на западе плюшевого мишку называют Тедди?

Пьянеет ли комар, когда пьёт кровь нетрезвого человека?

Плюшевый мишка одна из самых популярных детских игрушек. В Европе и Америке его называют “Тедди” или Teddy bear. Откуда же у плюшевой игрушки появился такой псевдоним?

Оказывается, “Тедди” происходит от имени Теодор, а точнее от Теодора Рузвельта, одного из президентов США. В далеком 1902 году Теодор Рузвельт вынужден был отправиться в деловую поездку по урегулированию спора о границе между штатами Луизиана и Миссисипи.

В свободное от работы время его пригласили на охоту. Но в тот день охота оказалась неудачной, и, чтобы уважить президента, Рузвельта вывели на опушку леса, где к дереву был привязан загнанный охотничьей командой медвежонок. Однако Рузвельт не стал в него стрелять, и на утро все газеты написали об этом случае.

А еще через несколько дней в Бруклине, владелец канцелярской лавки Моррис Мичтом поставил в витрину своего магазина тряпичного медведя с табличкой Teddy’s Bear, то есть медведь Тедди, Теодора.

Такая рекламная акция оказалась очень успешной, ведь желающих покупать мягких медведей с табличкой Teddy’s Bear оказалось так много, что Мичтом открыл компанию по их производству, а за плюшевым мишкой навсегда закрепилось имя Тедди.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий