в

Пора неяркого солнца, нежнейшего зноя

Пора неяркого солнца, нежнейшего зноя
rcl-uploader:post_thumbnail

Вот и настали эти тёплые денёчки, которые все ждут с нетерпением – бабье лето. Именно сейчас наступает замечательное время для долгожданного отпуска в бархатный сезон и выбор – море или загородные поездки. Появляется возможность в последний раз в этом году насладиться морским отдыхом (заграничные поездки не в счёт), понежиться под теплыми солнечными лучами, получив золотистый загар. А в лесу, после живительных дождей, появляется видимо-невидимо грибов, и для грибников-любителей наступает время плодотворного сбора.

У меня всегда именно в эту пору появляется ощущение всеобщей ленивости, умиротворенности, душевного спокойствия. Как оказалось, это не случайно…

Само название «бабье лето» имеет древние корни и тесно связано с нашими предками-земледельцами. Именно женщинам отводилась одна из главных ролей в сборе урожая и заготовок к зиме. И лишь в короткий период времени, в сентябре-месяце, они могли себе позволить небольшой отдых, занимаясь мелкими домашними заботами, и появлялась редкая возможность пощебетать друг с другом, греясь под ласковым солнышком, так как в силу определенных природных и климатических особенностей летнее тепло временно возвращалось.

Существует ещё одна гипотеза. Именно в середине сентября можно заметить довольно много паутины, которая напоминает собой серебристые женские локоны.

По ещё одному преданию, женщин приравнивали к ведьмам и считали, что они могут поворачивать время вспять, менять времена года, благодаря чему на короткий час и возвращались теплые дни.

Так скажем спасибо нашим женщинам за солнечный кусочек рая в середине сентября. Проведем это время с удовольствием – кто на море, а кто в путешествиях. Я же в самое ближайшее время планирую пройтись по теплому влажному лесу, пахнущему горьковатым ароматом листвы и осенних трав, чтобы напитаться благодатной силой самой Природы и зарядиться положительной энергетикой перед предстоящими хмурыми и сумрачными осенними днями.

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий